Как разделить наследство братьям, если в завещании указан только один из них?

Добрый вечер! Могу ли я вступить в наследство, которое оставила мама на моего родного брата (квартира 2-х комн.)? Оба взрослые, работающие, не инвалиды. Больше родных нет. Мама умерла в марте 2018 г. Могу ли я рассчитывать на долю наследства? Если да, то на какую его часть и какие мои действия?

Хочу предложить брату купить для него однушку (он один, без семьи, у меня жена и ребенок), а разница в стоимости квартир чтобы отошла мне. Можно было бы и просто на словах договориться, но брат часто меняет свое мнение, так что словам веры нет, хочу как-то подстраховаться и вступить в наследство. Имею ли я на это право?

Брат проживает в той 2-х комнатной квартире в Зеленограде и прописан в ней. Я там не прописан, проживаю с семьей в области. Если нужна дополнительная информация - предоставлю. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Конаково
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Прежде всего, что означает вот эта фраза:

Могу ли я вступить в наследство, которое оставила мама на моего родного брата

Означает ли это, что на Вашего брата матерью сделано завещание на всё имущество, в том числе на квартиру?

По закону на основании ст. 1142 ГК  РФ Вы явяляетесь наследниками одной и той же первой очереди, и при отсутствии завещания наследуете в равных долях. Если имеется завещание, его можно только оспаривать, иначе  наследовать Вы не можете. Уточнте, пожалуйста, относительно завещания.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Ольга!

Исходя из Вашего вопроса, после смерти Вашей мамы, брат, согласно завещания, наследует имущество. Если это так, то в данном случае Вы можете только попытаться оспорить завещание, обратившись в суд.

Можно попытаться договориться с братом, путем составления соглашения о намерении заключить сделку по приобретению и обмену имущества (квартир).

Исходя из общих принципов гражданского законодательства Вы оба являетесь наследниками первой очереди в равных долях, при отсутствии завещания.