Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Административное правонарушение

Здравствуйте! Полиция пришла и выписала административный штраф в размере 1500 рублей на каждого члена семьи за проживание в квартире без регистрации около 5 лет (а прописаны в других), хотя в этой квартире мы собственники, скажите это законно?

28 Августа 2013, 14:13, вопрос №197906 Евгения, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Да, законно. 

    Статья 19.15 КоАП РФ 

    Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Практика идет такая, очень многих штрафуют. Собственники или нет не имеет значение, речь идет о нарушении правил регистрации. 

    Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс. 

    28 Августа 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. я полностью согласен с коллегой. однако хотелось бы дополнить: скорее всего полиция пришла по информации УК, т.к. вы проживав не оплачивали коммунальные услуги (т.к. они просто не начислялись). будьте готовы, что коммунальщики выставят вам счет.

    удачи

    28 Августа 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats