Административное правонарушение

Здравствуйте! Полиция пришла и выписала административный штраф в размере 1500 рублей на каждого члена семьи за проживание в квартире без регистрации около 5 лет (а прописаны в других), хотя в этой квартире мы собственники, скажите это законно?

, Евгения, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Да, законно.

Статья 19.15 КоАП РФ

Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Практика идет такая, очень многих штрафуют. Собственники или нет не имеет значение, речь идет о нарушении правил регистрации.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. я полностью согласен с коллегой. однако хотелось бы дополнить: скорее всего полиция пришла по информации УК, т.к. вы проживав не оплачивали коммунальные услуги (т.к. они просто не начислялись). будьте готовы, что коммунальщики выставят вам счет.

удачи