Могут ли родители, владельцы квартиры, выселить дочь с детьми?

Здравствуйте. Вопрос касается моей внучки. Во время бесплатной приватизации, путем обмана, родители лишили свою дочь (мою внучку) доли в квартире. Закон нарушен не был. На данный момент дочь с двумя детьми проживают в этой квартире по постоянной регистрации(прописке). Там же, по временной регистрации проживает ее муж. Сейчас возникла угроза со стороны владельцев т.е. ее родителей выселения всей семьи их дочери. Подскажите пожалуйста возможно ли это? и есть ли юридический способ этого избежать?

, Алексей Новиков, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник вправе обратиться в суд с заявлением о признании утратившими или прекратившими право проживания, либо о выселении. Надо знать, по каким основаниям они хотят обратиться с подобными требованиями чтобы говорить о том как это избежатьб

Единственное, если дочка имеет регистрацию и проживает по месту регистрации, оплачивает КУ, то шансов на выселение не так много, только смена собственника  через продажу квартиры может повысить шансы на выселение.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Они не могут ее выселить только в одном случае — если она отказалась от приватизации. Во всех других случаях собственники вправе выселить жильцов через суд.

ст. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.