Выезд за границу с ребенком, фамилия которого отличается от моей

с ребенком летим отдыхать в малайзию. ребенку 7 лет и у него есть загран паспорт. но у матери с ребенком разные фамилии ( у меня фамилия мужа, у ребенка фамилия отца) в российском паспорте у меня ребенок не вписан. будут ли сложности с вылетом

, вера, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вера!

Согласно Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 05.10.2017) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186):

102. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

При выезде за границу, Вам необходимо взять с собой свидетельство о рождении ребенка, при этом необходимо, чтобы фамилия в загранпаспорте совпадала с фамилией в свидетельстве о рождении.

Также, что нейтрализовать риски Вы можете оформить нотариальное согласие отца на выезд ребенка за границу совместно с Вами.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!