Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли усыновить ребенка, у которого есть один родитель?

Здравствуйте!

Три года живу вместе с девушкой. У нее 8-летний ребенок, отца нет (в графе отец прочерк).

Сейчас девушка заболела и мы понимаем, что если что-то случится с матерью, ребенка отдадут ближайшим родственникам. Это бабушка и дедушка, живут в другой стране, ребенка видели пару раз в жизни.

Какие есть способы оформить мои отношения с этим ребенком как усыновитель, опекун или попечитель? Мы не состоим в официальном браке с этой девушкой.

28 Августа 2013, 14:00, вопрос №197886 Игорь, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Игорь!

    Ваша девушка может подать исковое заявление об установлении отцовства (будет требовать признать Вас отцом ее ребенка). Вы явитесь на судебное заседание и признаете иск. В таком случае суд не будет назначать экспертизу и признает Вас отцом. 

    В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ:

    В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

    Таким образом, Вы можете усыновить ребенка. 

    28 Августа 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Статья 129 Семейного Кодекса

    Согласие родителей на усыновление ребенка
    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

    Обращаетесь в орган опеки и попечительства, оформляете все необходимые документы и в суд.

    28 Августа 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь! Вы можете быть усыновителем ребенка Вашей девушки даже без регистрации брака. Конечно бабушка и дедушка ребенка пользуются преференциями в отношении оформления опеки над ребенком. Но с учетом того, что они не интересовались жизнью ребенка на протяжении многих лет, то оформить опеку им будет довольно затруднительно. Согласно, статье 127 СК РФ Вы не подпадаете ни под одно основание препятствующее Вам для усыновления ребенка. Так что смело обращайтесь в органы опеки и попечительства и после получения положительного заключения о возможности быть усыновителем в районныйсуд (так как усыновление производится судом).И безусловно, нотариальное заверенное согласие матери ребенка на усыновление Вам взять необходимо.

    28 Августа 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь!

    Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    (ред. от 07.05.2013)«Об актах гражданского состояния»
    (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2013) который гласит:

    Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

    Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
    совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
    заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
    решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

    Статья 49. Место государственной регистрации установления отцовства

    Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

    Если все согласны (мама, а также -органы опеки и попечительства к которым скорее всего придется тоже обратится, да и сам ребёнок) и выполнены условия (разница в возрасте между усыновляемым и усыновителем не менее 16 лет) тогда Вы имеете полное право усыновить этого ребенка, проблем не должно возникнуть! Тем более что вы с мамой ребенка проживаете совместно (конечно было бы идеально если бы брак был зарегестрирован).

    с уважением.

    28 Августа 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Немного дополню себя: не обязательно в данном случае, чтобы был зарегистрирован брак. Так как данное условие является обязательным, если пара желает совместно усыновить ребенка. А здесь совместного усыновления не будет.Разница в 16 лет между усыновляемым и усыновителем, конечно быть должна по СК РФ, но суд с учетом всех обстоятельств дела может отсупить от этого правила.статья 128 ч.1 СК РФ:

    ч. 1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

    28 Августа 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Необходимо написать в опеку заявление единственного родителя о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформив в установленном порядке. Далее по регламенту.

    И посмотрите в приложенном файле 
    Постановление Правительства РФ от 18 мая
    2009 г. N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении
    несовершеннолетних граждан», там много чего интересного для Вас.

    • образцы.doc
    28 Августа 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Мои коллеги правильно пишут, но во всех случаях без суда не обойтись. Я Вам предложила наиболее легкий вариант (без привлечения органов опеки и попечительства). 

    Возможно Ваша девушка болеет и состояние ее здоровья не позволяет ей лично обратиться в суд, в таком случае, обращаю вниманию, что за нее по доверенности от нотариуса может представлять ее интересы в суде другой человек. 

    28 Августа 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Дополню информацию, поскольку существуют определенные ограничения на усыновление, в частности: Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
    лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; 
    супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным; 
    лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; 
    лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; 
    бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; 
    лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542): 
    туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; 
    заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; 
    злокачественные онкологические заболевания всех локализаций; 
    наркомания, токсикомания, алкоголизм; 
    инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета; 
    психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; 
    все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность; 
    лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель)*; 
    лиц, не имеющих постоянного места жительства; 
    лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим требованиям и нормам; 
    лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан*. 
    Другие ограничения для лиц, желающих усыновить ребенка:
    Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. 
    При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. 
    Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. 
    Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется. 
    Иных ограничений, кроме перечисленных выше, нет.

    Если
    информация оказалась Вам полезной, буду признателен за положительный
    отзыв. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется
    составление правовых документов по Вашему делу, обращайтесь в порядке
    консультации.

    28 Августа 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    При прямом обращении в суд с заявлением об установлении отцовства, возможны в будущем проблемы. В частности — дедушки бабушки оспорят отцовство и все пойдет прахом.

    28 Августа 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats