Право собственности на родительскую квартиру в случае смерти матери

Здравствуйте. У меня родители (Мама, папа). Ими в браке была приобретена квартира. И оформлена на мать,т.е. она собственник, приватизированная на неё. Скажите, после смерти матери (тьфу, тьфу) эта квартира будет принадлежать отцу или мне-сыну? И как сделать, чтобы квартира принадлежала мне-сыну, а не отцу? Мне 30 лет.

, Кирилл, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Если квартира куплена в браке, не имеет значения, на кого она оформлена — все равно оба супруга имеют в ней равные доли.

Чтобы только вы могли наследовать эту квартиру, родители должны составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого мама становится единоличным собственником квартиры. После этого она может составить на вас завещание. Но если на момент ее смерти отцу будет 60 лет, он все равно получит долю в квартире независимо от содержания завещания.

Так что единственный вариант — мама вправе подарить вам эту квартиру, но потребуется нотариальное согласие отца на сделку. Тогда собственником квартиры становитесь вы (правда, при их жизни).

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы сможете оформить квартиру на себя только если ее переоформят при жизни, так как купленное в браке имущество является совместно нажитым,

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

а это значит, что наследовать Вы сможете только мамину долю, если она напишет на Вас завещание,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

а если нет — наследники первой очереди — супруг, дети, родители. То есть Вы с отцом поделите мамину долю пополам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всего Вам наилучшего!

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

наследство сначала переходит супругу.