Могу ли я без согласия мужа подарить квартиру, купленную до брака?

Мною в 2011г. была куплена квартира, а 2013г. я вышла замуж. Могу ли я подарить квартиру без согласия мужа третьему лицу?

, Елена, г. Москва
Алексей Хаснудинов
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток

Можете смело дарить квартиру. (Если на квартире нет других ограничений)

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Елена поскольку квартира приобретена до брака, соответственно является только вашей собственностью, и распоряжаться  своей собственностью по своему усмотрению

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если квартира куплена до регистрации брака, то она не относится к совместному имуществу, то есть вы вправе распоряжаться ею без согласия супруга.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира полностью Ваша, можете продавать, согласия супруга не требуется.

С уважением,

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете, ведь это только ваша квартира

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

На распоряжение личной собственностью согласия супруга не требуется.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!