Можно ли опротестовать сумму возвращенного налога?

Здравствуйте!

Подала декларацию 3ндфл за 2016 на возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотеке. В расчете указала проценты за 2014, 2015 и 2016 год. Так как подавала заявление 25.11.2017, то через три месяца наступил уже 2018 год. Меня пригласили в инспекцию и попросили исправить декларацию и заявление и уменьшили сумму излишне уплаченного налога, убрав 2014 год. В итоге, я вместо 94 тысяч рублей получила возврат 57 тысяч. Для меня разница большая и значимая. считаю, что меня обманули. Насколько обоснованы действия инспектора в данном случае? И могу ли я подать корректировку?

, Евгения, г. Владивосток
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Вы сами все исправили и убрали данные за 2014 год, поэтому теперь что вы собираетесь доказывать ?? Как это выглядело ??

Евгения
Клиент, г. Владивосток

Да. Исправила я сама. Но исправлена была сумма. Год 2014 нигде не указывался. Получается, что я неправильно указала сумму процентов, соответственно и 13% с нее — тоже неверно. Сначала я два года выбирала основную сумму (налог с 2млн.), а затем на третий год — уже с процентов, они должны были накопительным итогом считаться за три последние года. На самом деле меня ввели в заблуждение относительно суммы, указав на то, что 2014 не будем учитывать.  Можно ли внести корректировку? Или можно ли при подаче заявления и 3ндфл за 2017 просто указать большую сумму и получить остаток от положенного в этом году?

То есть декларацию  за 2014 год вы просто убрали с подачи ИФНС ?? И он не фигурировал  при камеральной проверке.Ничего уже не докажете.

Поэтому подавайте  документы для получения вычета за 2017 год. За 2014 год уже ничего не вернете.