Меет ли право на получение супружеской доли из квартиры его жена,если она получена до брака?

Добрый день.Ситуация такая, нами с мужем и сыном была получена 2х комнатная квартира по программе переселения с Крайнего севера в 2000 г,как педагогическим работникам. После смерти мужа его доля была разделена между мной и нашим сыном в равных долях. В 2013 году сын заключил брак.А в январе 2018 года умер.Имеет ли право на получение супружеской доли из квартиры его жена,если она получена до брака?

Уточнение от клиента

Какая часть наследства ей полагается, как наследнице первой очереди?

Уточнение от клиента

Если невестка в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, как быть в данном случае?

Уточнение от клиента

Сможет ли невестка продать 1/4 доли квартиры, без моего согласия?

Уточнение от клиента

Должен ли нотариус выделить ей супружескую долю из остального имущества если она к нему не обращается?

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо.

, Наталия, г. Сыктывкар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

На супружескую долю нет, только как наследник первой очереди:

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но есть исключение — ели она докажет, что участвовала в ремонте квартиры, или из их общих средств были вложения в улучшение квартиры в заначительном размере, тогда долю могут признать общей:

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Какая часть наследства ей полагается, как наследнице первой очереди?

1/2 от доли сына

Также обратите внимание, что если Вы проживали в этой квартире, а жена сына — нет, то Вы имеете преимущественное право на получение доли. В этом случае долю сына полностью получите Вы, но при этом придётся выплатить жене сына компенсацию в размере стоимости её доли:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Статья 1170 ГК РФ Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Супружескую долю она не имеет по Семейному кодексу РФ, а вот право на наследство как наследник первой очереди, супруга равно как и Вы и дети, если они у них были,  имеет.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее  каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вместе с тем, она вправе в исковом порядке просить признать ее право на эту долю, если в период брака в нее были существенные вложения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Какая часть наследства ей полагается, как наследнице первой очереди?

Геннадий Кураев

Если наследники только Вы и она, то ей положена 1/2 от доли Вашего сына, то есть 1/4

Наталия
Клиент, г. Сыктывкар

Получается доля сына будет наследоваться между нами в равных долях?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2013 году сын заключил брак.А в январе 2018 года умер.Имеет ли право на получение супружеской доли из квартиры его жена, если она получена до брака?

Наталия

Наталья, добрый день! В данном случае супруга, как законный наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК наравне с родителями и детьми наследодателя имеет права на равную часть всего имущества умершего. При этом права на супружескую долю в квартире она не имеет в силу ст. 36 СК т.к. она приобретено до брака

ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

оспаривать и требовать признания этой квартиры совместным имуществом супругов теоретически она может через ст. 37 если есть основания

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Какая часть наследства ей полагается, как наследнице первой очереди?

Андрей Власов

каждому из наследников первой очереди (супруга, родители, дети) полагается равная доля от всего имущества умершего, сколько наследников первой очереди осталось на столько долей между ними и будет поделено имущество

Если невестка в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, как быть в данном случае?

Андрей Власов

принятие части наследства означает принятие всего наследства, а принятием считается не только обращение к нотариусу но и иные действия согласно ст. 1152 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
в данном случае если она в этой квартире проживает, оплачивает часть коммунальных платежей то считается принявшей наследство

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

.

Имеет ли право на получение супружеской доли из квартиры его жена, если она получена

Наталия

 Супружеская доля может быть выделена только в том случае, если бы имущество было приобретено в период брака по возмездной сделке, и согласно ст. 34 СК РФ являлось бы совместным имуществом супругов. В описанном Вами случае, имущество не является совместным, а значит претендовать на супружескую долю супруга сына не может

Обратиться в суд с иском и требовать признания ее прав на супружескую долю супруга сына может. Мотивировать свои требования она может тем, что в период брака ей и ее супругом, т.е. Вашим сыном, были произведены вложения в квартиру, за счет которых была увеличена стоимость имущества (например, сделан ремонт и т.д) Однако не каждый ремонт может быть основанием для удовлетворения требований супруги сына. Ей предстоит  доказать, что в период брака либо за счет ее  личного имущества, либо за счет общего имущества супругов, либо за счет ее труда были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость недвижимого имущества.

Какая часть наследства ей полагается, как наследнице первой очереди?

Все наследственное  имущество делится между наследниками в равных долях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.А в январе 2018 года умер.Имеет ли право на получение супружеской доли из квартиры его жена, если она получена до брака?

Наталия

Здравствуйте, Наталия.

Супружеская доля возникает только в том имуществе, которое приобретено в рамках брака

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее  каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем же случае кроме прочего имущество это было получено сыном в порядке наследования, то есть безвозмездно, что также исключает его из совместно нажитого имущества. То есть нынешняя супруга может иметь только равные права на наследование с другими наследниками первой очереди, т.е. с Вами например.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После смерти мужа его доля была разделена между мной и нашим сыном в равных долях. В 2013 году сын заключил брак.А в январе 2018 года умер

Наталия

Ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из ваших пояснений видно, что доля вашим сыном была получена по наследству и до заключения брака.

Супружеская доля может быть выделена, если имущество нажито супругами в браке и приобретено по возмездной сделке.

В данном случае его жена будет наследовать наравне с вами долю сына в равных долях.

Какая часть наследства ей полагается, как наследнице первой очереди?

Ольга Прохорова

Ей полагается равная с вами доля. Если например, у сына была 1/4 доли, то она получит 1/8 доли, так же как и вы. Если у вашего сына были дети, то данные лица так же включаются в наследство

Если невестка в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, как быть в данном случае?

Ольга Прохорова

А вы сами обратились к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти сына? Если нет, то советую это сделать как можно скорее.

Если невестка не обратится к нотариусу, то вся доля целиком перейдет вам. Невестка будет считаться пропустившей срок на принятие наследства.