Возможен ли вариант оформления банкротства с сохранением квартиры?

Здравствуйте.

Квартира в ипотеке, плюс еще кредиты. В общей сложности около 3-х миллионов. Зарплата на карту. Предлагают оформить банкротство. Ипотеку буду платить, но карту ведь заблокируют!!! Квартиру потеряю! Возможен ли вариант оформления банкротства, не потеряв квартиру?

, Вячеслав, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира в ипотеке, плюс еще кредиты. В общей сложности около 3-х миллионов. Зарплата на карту. Предлагают оформить банкротство. Ипотеку буду платить, но карту ведь заблокируют!!! Квартиру потеряю! Возможен ли вариант оформления банкротства, не потеряв квартиру?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Нет, тут либо вас признают банкротом и начинается процедура реализации имущества в результате которой квартира будет продана для погашения задолженности, либо вы подаете на банкротство и вводится процедура реструктуризации, при этом максимум в три года вы должны погасить все задолженности включенные в реестр +текущие платежи

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

При подаче заявления на банкротство указываются все, имеющиеся у Вас кредиты. Даже, если Вы не укажите ипотечный кредит, то после публикации о признании Вас банкротом, банк, у которого квартира в залоге заявит свои требования в реестр требований кредиторов, как обеспеченные залогом имущества и квартира будет подлежать реализации.

Кроме того, Вашими денежными средствами будет распоряжаться финансовый управляющий и Вы не сможете выплачивать ипотеку.

Вам необходимо сначала выплатить ипотечный кредит, только потом можно подавать заявление на банкротство по другим кредитным обязательствам.

Советую Вам подать на банкротство, видимо, не специалисты в этой области.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Вячеслав, в теории можно попробовать сохранить квартиру, но на практике очень много нюансов.