Где в заявлении подтверждается, что данный вклад застрахован?

Здравствуйте. Сейчас при открытии вклада клиенту выдают заявлении о присоединении (Приложение 1 к условиям размещения физ. лицами банковских вкладов в АО "Россельхозбанк"), а раньше выдавался договор на вклад, но в заявлении нет пункта о страховании вклада, а в договоре он был. Где в заявлении подтверждается, что вклад застрахован, я не нашла ни одной строки? И должен ли выдаваться сам договор, если есть приложение? Выходит, что при оформлении вклада необходимо требовать у банка все возможные документы, которые обязательно сохранять. Какие именно (кроме заявления о присоединении")? Спасибо.

, Инна, г. Екатеринбург
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

запросите в банке или скачайте и ознакомьтесь с условиями размещения физ. лицами...

Дело в том, что договор может быть заключен как подписанием документа, называемого «договор», так и путем присоединения к официально опубликованным «условиям» (так называемый договор присоединения).

Условия Вам нужно обязательно изучить до подписания каких-либо заявлений. Возможно, именно там Вы найдете ссылку о том, что это вклад в общем понимании. и он застрахован.