8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нормы ИП для участия в торгах по 44 и 223ФЗ

Добрый день! Подскажите, есть ли какие то ограничения для участия ИП в тендерах по строительству по 44-ФЗ и 223-ФЗ?К примеру, количество оквэдов и тп.

, Ира, г. Рязань
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Имеются различные ограничения, к примеру, в ряде случаев запрещено привлекать субподрядчиков. 

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 

Статья 110.2. Особенности заключения и исполнения контракта, предметом которого является выполнение проектных и (или) изыскательских работ, и контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства 

2. Правительство Российской Федерации вправе установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.

1
0
1
0

По поводу кодов ОКВЭД поясняю следующее.

Судебная практика исходит из того, что организация при осуществлении нового вида деятельности не обязана поставить в известность об этом налоговый орган (Постановление ФАС ЗСО от 06.02.2006 № Ф04-65/2006, Постановление ФАС Поволжского округа от 02.09.2004 № А72-5150/04-8/484).

ФАС ЗСО в Постановлении от 24.05.2006 № Ф04-850/2006 разъяснил, что

коды ОКВЭД предназначены для целей государственной статистики. Таким образом, коды ОКВЭД предназначены исключительно для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них и его указание в учредительных документах и (или) ЕГРЮЛ не ограничивает право коммерческих организаций осуществлять соответствующий вид деятельности.
0
0
0
0

И добавлю свежее разъяснение ФАС.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере государственного оборонного заказа своим решением от 22.05.2017 г. №КГОЗ-131/17 подтвердила,  

что

организация — участник торгов наделена универсальной правоспособностью и вправе заниматься любыми видами экономической деятельности, не запрещенными законом, вне зависимости от перечисления их в уставе организации или кодах ОКВЭД. 

ФАС РФ указала, что

законодательством о контрактной системе не предусмотрена возможность признания заявки не соответствующей требованиям документации об аукционе по причине наличия или отсутствия в уставе участника закупки указания на конкретный вид экономической деятельности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Военное право
Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО
Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?
, вопрос №4082683, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018