Нормы ИП для участия в торгах по 44 и 223ФЗ

Добрый день! Подскажите, есть ли какие то ограничения для участия ИП в тендерах по строительству по 44-ФЗ и 223-ФЗ?К примеру, количество оквэдов и тп.

, Ира, г. Рязань
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Имеются различные ограничения, к примеру, в ряде случаев запрещено привлекать субподрядчиков.

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 110.2. Особенности заключения и исполнения контракта, предметом которого является выполнение проектных и (или) изыскательских работ, и контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства

2. Правительство Российской Федерации вправе установить виды и объем работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по контракту.

По поводу кодов ОКВЭД поясняю следующее.

Судебная практика исходит из того, что организация при осуществлении нового вида деятельности не обязана поставить в известность об этом налоговый орган (Постановление ФАС ЗСО от 06.02.2006 № Ф04-65/2006, Постановление ФАС Поволжского округа от 02.09.2004 № А72-5150/04-8/484).

ФАС ЗСО в Постановлении от 24.05.2006 № Ф04-850/2006 разъяснил, что

коды ОКВЭД предназначены для целей государственной статистики. Таким образом, коды ОКВЭД предназначены исключительно для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них и его указание в учредительных документах и (или) ЕГРЮЛ не ограничивает право коммерческих организаций осуществлять соответствующий вид деятельности.

И добавлю свежее разъяснение ФАС.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере государственного оборонного заказа своим решением от 22.05.2017 г. №КГОЗ-131/17 подтвердила,

что

организация — участник торгов наделена универсальной правоспособностью и вправе заниматься любыми видами экономической деятельности, не запрещенными законом, вне зависимости от перечисления их в уставе организации или кодах ОКВЭД.

ФАС РФ указала, что

законодательством о контрактной системе не предусмотрена возможность признания заявки не соответствующей требованиям документации об аукционе по причине наличия или отсутствия в уставе участника закупки указания на конкретный вид экономической деятельности.