Могу ли я отказаться от алиментов в данном случае?

Я лишина род прав недавно приехали приставы и сказали что на меня подала на алименты моя мама опекун дочерей с 2013г я об этом ни чего незнала двум дочерям уже есть 18 третьей будет 18 через 8 месяцев может ли она отказаться от алиментов

, Светлана, г. Иркутск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Законодательством не предусмотрен отказ от алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!