Могут ли куры гулять около дома, если соседи подают жалобы?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, живем в городе, имеем несколько кур.

Могут ли куры гулять возле дома на улице?

Соседи пишут жалобы в администрацию.

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Выгул кур должен соответствовать:

Согласно «Ветеринарным правилам содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа», утвержденным Приказом Минсельхоза России от 03.04.2006г. № 103 территория подворий должна быть огорожена и благоустроена; для выгула птицы должны быть оборудованы изолированные выгульные площадки.

Вы можете уточнить регион в котором Вы живете.

Так как в некоторых регионах четко оговорено как должны гулять домашние животные

Согласно п. п. 2.3, 2.4 Правил содержания домашних животных, скота и птицы в Суляевском сельском поселении Кумылженского муниципального района, не допускается выпас скота на землях, не принадлежащих собственнику скота; потрава посевов домашним скотом влечет административную ответственность для собственника скота.

В соответствии со ст. 17 Закона Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области» домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка собственника, владельца, пользователя, находящегося в его собственности, владении, пользовании. Выпас скота на территориях улиц, садов, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах земель поселений запрещается. Выпас скота разрешается только в специально отведенных для этого местах. Согласно п. 5.16 Территориальных строительных норм Московской области «Планировка и застройка городских и сельских поселений» (ТСН ПЗП-99 МО), введенных распоряжением Минмособлстроя от 10 января 2000 г. N 1, содержание скота и птицы на приусадебных участках допускается только в районах усадебной застройки сельского типа с размером приусадебного участка не менее 0,1 га. Такие же нормы действуют и в некоторых других субъектах РФ.