Как можно взыскать долги предыдущего собственника квартиры?

Предыдущий собственник квартиры оставил большие долги за газ, воду, электричество, отопление, содержание и текущий ремонт, капремонт. УО и РСО просто поменяли фамилии в квитанциях и продолжают шпарить чужие долги. У нового собственника квартиры обязанности по уплате не своих долгов НЕТ же ??? Какими статьями законов руководствоваться при этом???

Уточнение от клиента

вопрос был не как взыскать чужие долги (это проблема УО и РСО), вопрос был в квитанциях с нуля на нового собственника!!! обязать УО и РСО печатать квитанции без чужих долгов!!!

, Евгений, г. Челябинск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Евгений, здравствуйте.  По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210  ГК РФ).Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.  (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Запросите справку из УК, ТСЖ или ЖК о состоянии задолженности по коммунальным услугам. Направьте уведомление в УК, ТСЖ или ЖК о перемене собственника квартиры.Уведомьте бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности (Возможно, он погасит свою задолженность в добровольном порядке.) Оцените ответ+/-

Евгений
Клиент, г. Челябинск

а капремонт как-то можно обойти???

К сожалению, нет это обязанность всех собственников многоквартирного дома. Единственный вариант, оплатить долг и написать  на предыдущего собственника исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Оцените ответ +/-

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исключение может касаться только платы за капитальный ремонт. Но тут уже надо досконально знать Вашу ситуацию.

Этой нормой и руководствуйтесь при разрешении данной ситуации. Дополнительно уведомите прежнего собственника о необходимости погасить долг за квартиру, а также коммунальные службы, УК и тд о смене собственника в квартире.

Нервотрепки избежать не удастся. Так что удачи Вам и выдержки.