8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия СК в данной ситуации?

Добрый день!

В связи с принятием нового ФЗ по ОСАГО (речь идёт о ФЗ 49) ряд страховых компаний разорвали договора по ОСАГО со СТОА.

Складывается ситуация в которой СК не может (точнее не хочет) направлять клиентов на ремонт.

Всем клиентам осуществляется денежное возмещение. Данному возмещение рассчитывается с учетом износа на заменяемые запасные части.

Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны действия СК в данному ситуации?

При отсутствии возможности у СК направить на ремонт, денежное возмещение должно осуществляться в полной объёме, без учета износа?

25 апреля 2018, 06:24, Павел Афанасьев, г. Норильск
Валентина Васильева
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, страховая все равно при расчете будет руководствоваться «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) .

Соответственно, они не могут рассчитывать стоимость ремонта без учета того, что был износ.Так,

3.4. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства. Относительная потеря стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, их функциональных характеристик и ресурса в процессе эксплуатации характеризуется показателем износа.
Размер расходов по восстановлению поврежденного транспортного средства определяется с учетом расходов на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления), расходов на оплату работ по ремонту и без учета дополнительных расходов, вызванных улучшением и модернизацией транспортного средства, и расходов, вызванных временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.

и т.п.

В части того, что разорваны договоры — сейчас тоже должны действовать договоры, только это не на любую СТО, а на те, которые соответствуют правилам обязательного страхования, при этом

СТ.12 ФЗ 40-ФЗ от 25.04.2002

Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

ст 15

3.1. В заявлении о заключении договора обязательного страхования страхователь вправе указать станцию (станции) технического обслуживания, которая соответствует предусмотренным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и выбрана им из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, либо при наличии согласия страховщика в письменной форме иную станцию технического обслуживания, на которой страховщиком, застраховавшим ответственность страхователя, при наступлении страхового случая будет организован и (или) оплачен восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства в рамках прямого возмещения убытков.
25 апреля 2018, 06:58
0
0
0
0
Павел Афанасьев
Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск

Получается, что СК у которой нет договоров со СТОА, нарушает существующее законодательство?

25 апреля 2018, 07:10
Павел Афанасьев
Павел Афанасьев
Клиент, г. Норильск
Соответственно, они не могут рассчитывать стоимость ремонта без учета того, что был износ.Так

Валентина Васильева

Получается, что СТОА страховые компании готовы платить за ремонт ТС в полном объёме, а при денежном возмещении потерпевшему — с учётом износа?

25 апреля 2018, 07:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Насколько правомерны действия работодателя в данной ситуации?
Здравствуйте. Год назад работодатель принял новую должностную инструкцию , согласно которой произошло увеличение объема работы,вместо одного цеха теперь необходимо осуществлять ремонт оборудования по всему заводу без увеличения заработной платы. Я отказался подписывать новую инструкцию,т.к. она предполагает значительное увеличение объема работ без изменений в оплате труда. Прошел год, работодатель опять требует подписать инструкцию,угрожая увольнением. Насколько правомерны действия работодателя в данной ситуации?
12 марта, 10:22, вопрос №3006090, Екатерина, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
5 Насколько правомерны действия суда?
Добрый день уважаемые юристы! Кратко о ситуации, я участник долевого строительства недостроенного дома, обратился в юридическую компанию за помощью, "юрист" посоветовал расторгнуть договор и забрать деньги, так и попытались сделать, суд выиграли, а денег, квартиры нет, а ипотека есть. Я решил вернуть участие в долевом строительстве через этого же юриста. Подписали мировое соглашение с застройщиком(который теперь в розыске) и юрист отправил его в суд. После "карантина" от суда пришло письмо, заключение: в ходотайстве отказать, и то что на суд никто не явился, хотя никто и не звал, юристы заявили что судьи сделали это всё задним числом. Нотариально заверить мировое соглашение не получается т.к. застройщик в розыске( хотя я задавал юристу вопрос, что если застройщик исчезнет, не помешает ли это нашему делу, он ответил что застройщик больше не нужен, так как он подписал мировое). Вопросы следующие: 1) Квартира может быть моей с наличием мирового соглашения, ни кем незаверенного? 2) Может ли новый застройщик или старый продать её или присвоить? 3) Насколько правомерные или непрофессиональны действия юриста? 4) Если произойдёт что я останусь без квартиры, могу ли я не платить ипотеку? 5) Насколько правомерны действия суда? 6) Что мне делать?
06 августа 2020, 09:55, вопрос №2836965, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
ОСАГО, Каско
На сколько правомерны действия страховой компании?
В январе 2019 года было совершено дтп (виновник я).Тогда же я был вызван телеграммой в страховую для осмотра тс и т.д.На данный момент мне выдвинут иск от страховой о возмещении( ссылаются на то,что не было обращения с моей стороны и не предоставлена копия европротокола(копию сняли в офисе ск).Насколько правомерны действия ск.
20 декабря 2019, 11:57, вопрос №2626377, Максим, г. Великий Новгород
2 ответа
Интернет и право
Насколько правомерны действия данной группы?
Добрый день. Столкнулся с травлей в социальных сетях. Ситуация заключается в том что, кто то из моих подписчиков в Контакте воспользовался моей фотографией (фотография где я без одежды, но все интимные места скрыты) и выслал её в группу, данная группа специализируется на том что выставляет не цензурные фотографии на общественный доступ, хочу обратиться с в полицию по данному вопросу и написать заявление, подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия данной группы?
15 октября 2018, 16:53, вопрос №2135321, Лев, г. Краснодар
2 ответа
Социальное обеспечение
Насколько правомерны действия органов опеки в данной ситуации?
Здравствуйте.Являюсь опекуном в течении полугода , до октября этого года получала выплаты по 8500р., в ноябре выплаты не поступали, обратилась в органы опеки там пояснили что до этого выплаты производились по расчету для сельского населения, а мы относимся к городскому населению соответственно выплата на 2000р. меньше, а выплата за ноябрь не будет т.к была переплата.Я и ребенок проживаем и прописаны в поселке Новохоперском, место жительства не меняли. Как пояснили в поссовете к городу Новохоперску относится только администрация поссовета. Извещения или какого либо оповещения о перерасчете не получала. Насколько правомерны действия ОО?Могут ли ОО затребовать выписку лицевого счета о размере получения пенсии по потере кормильца, в каком случае?
07 декабря 2017, 13:18, вопрос №1838065, Татьяна, рп. Новохоперский
3 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2018