8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение с биологическим отцом

Мой маленький сын 6 лет, не хочет общаться со своим биологическим отцом, в разводе с бывшем мужем давно, уже 5 лет, все это время встречи ребенка были достаточно регулярными…Но материально биологический папа никак не помогал в содержании ребенка, все что делали – я и мои родители. 2 года назад я вышла замуж, сейчас мой сынок и маленькая дочечка (от втрого брака) живут в полноценной семье, а не то, что было раньше: унижения и рукоприкладство, регулярные встречи с друзьями и.т.д. Сын привык к спокойствию и.т.д.. и как-то сам стал называть нашего папу – папой…Сейчас сам отказывается встречаться с биологическим папой, а тот обвиняет меня и клевещет, говорит, что слышал что это я настраивая сына так. Однажды при передачи сына на улице ударил меня по рук, за то что сын сказал что не хочет идти с ним…я уговаривала сына 9 всему есть свидетели). Что мне делать? Сын плачет и говорит, что не хочет идти и встречаться с папой… Говорит что папа для него – это человек который рядом… Я на алименты не подавала и не нужны они мне в принципе, просто хочу и психику сына не испортить, и законно поступать…Но как же мне его что заставлять? Когда я спросила, почему не хочет он ответил, что папа ни чем не интересуется, а бабушка родная мама био папы сказала, что сыну лечиться надо, когда он вечером попросил, чтобы его отвезли домой, он говорит, что боится всего этого. Что сейчас дома лучше чем было…ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ СОВЕТ.…Куда идти и что делать.

Показать полностью
, Нина, г. Санкт-Петербург
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

А биологический отец нормальный? Я к тому, что есть разные варианты: подать на алименты(неуплата и уклонение это основания для лишения) лишить его родительских прав, или ограничить в праве общения с ребенком? Эти вопросы решаются в судебном порядке. А может био-отец откажется добровольно от ребенка? Не пробовали разговаривать на такую тему?

вот некоторые ссылки :

Статья 66 СК РФ закрепляет основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим в силу различных обстоятельств отдельно от ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, что согласуется с установленным п. 1 ст. 61 СК РФ принципом равных родительских прав и обязанностей и предоставленным ребенку правом в случае раздельного проживания родителей на общение с каждым из них (п. 1 ст. 55 СК РФ).
Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (право на общение с ребенком, право на воспитание ребенка и защиту его прав и интересов), может быть определен заключаемым в письменной форме соглашением между родителями (п. 2 ст. 66 СК РФ). В таком соглашении решаются вопросы, касающиеся форм, места, частоты, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка. Если же такое соглашение не достигнуто, то спор между родителями о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию заинтересованного родителя или обоих родителей. При этом судом учитываются конкретные условия, в которых воспитывается ребенок, а также, его возраст, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.
Консультирую и составляю документы на расстоянии.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том плане в котором Вы имеете отец абсолютно нормальный. Работает, занимает неплохую должность. Как я могу ограничить его общение? Как лишить родительских прав? Если он не наркоман и алкоголик, а просто человек который издевается надо мной используя при этом собственного ребенка?

Егор Кочнев
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Нина!

В ситуации, которую Вы описываете лишить отца родительских прав в судебном порядке, вероятно, не получится. Дело в том, что отец имеет равные с Вами права на общение с ребенком и на его воспитание. Поскольку отец не является маргинальным элементом, не страдает алкогольной или наркотической зависимостью, имеет хорошую работу и стабильный доход - Вам будет не просто привести суду какие-то веские доводы, что бы убедить суд лишить отца прав. Это, конечно, возможно если отец сам согласится на лишение его прав, но, похоже, это не Ваш случай.

Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком. В заявлении Вам необходимо описать все проблемы с которыми сталкиваетесь Вы и Ваш ребенок и просить суд установить наиболее комфортный формат общения отца с ребенком. Например в выходной день не раньше 10-00 и не позднее 19-00. Суд рассмотрит Ваш иск и с учетом мнения органа опеки и попечительства (который будет общаться и с ребенком) и дальнейшее общение будет осуществляться только в порядке, предписанном судом. Возможно подобный формальный подход поможет снять часть напряжения.

А на алименты все же подайте, ведь эти средства предназначены не Вам а Вашему сыну!

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 06.10.2012