8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изменение должника по двум связанным решениям суда

Есть решение суда:обязать предоставить жилое помещение взамен не пригодного для проживания. Есть второе решение суда:обязать должника выплачивать взыскателю астрент до момента исполнения первого решения суда.

Вопрос: Если право собственности на помещение по первому решению суда перейдет к другому лицу,перейдет ли долг по первому и второму (имущественному и не имущественному)решению суда к этому же лицу?

, Наталья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. То, что Вы хотите узнать, называется правопреемство на этапе исполнительного производства. Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации...

Поэтому если будет вынесено определение суда о замене взыскателя правопреемником — пристав замет взыскателя.

1
0
1
0

У Вас в связи с чем перешло право собственности?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира находится в федеральной собственности в хозяйственном ведении фгуп, у нас договор соц.найма, но в связи с постановлением верховного совета рф от 27.12.1991 3020-1 есть вероятность, что все что есть на балансе фгупа из федеральной собственности перейдет в муниципалитет, поэтому меня интересует астрент, тоже перейдет администрации или нет?

Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. 

Судебная неустойка (астрент) предусмотренная ст. 308.3 ГК РФ также может перейти новому кредитору по договору цессии, если договором цессии переход прав не неё не будет исключён. Данный довод подтверждается судебной практикой Постановление № А06-1834/2012 от 27.03.2013 ФАС Поволжского округа:

Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Право на неустойку является связанным с переданным требованием правом. Данное право следует считать перешедшим к цессионарию вместе с требованием уплаты суммы основного долга, если законом или соглашением сторон специально не ограничен объем уступаемых прав.

Если право требования переходит не по цессии, а по иным основаниям, то право на астрент переходит к новому кредитору автоматически.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 33 постановления Пленума Верховного суда № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» от 24 марта 2016 г.  

на основании судебного акта о понуждении к исполнению обязательства в натуре и о присуждении судебной неустойки выдаются отдельные исполнительные листы в отношении каждого из этих требований. Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.
Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, в случае, если имущество перейдет из федеральной собственности в муниципальную, то на основании ст. 52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав должен будет заменить сторону исполнительного производства ее правопреемником в установленном порядке, то есть федеральный орган будет заменен на муниципалитет по исполнительному листу — по требованиям предоставить жилое помещение взамен непригодного для проживания.
По второму исполнительному листу по судебной неустойке (абстренту) должник останется тот же – федеральный орган до момента перехода права собственности на имущество к муниципальному образованию (в исполнительном производстве будет определяться моментом смены должника правопреемником).  
Далее, если снова решение суда не будет исполняться – судебный пристав устанавливает данный факт и Вы вправе снова обратиться с заявлением по судебной неустойке, но уже к муниципальному образованию.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.04.2018