Изменение должника по двум связанным решениям суда

Есть решение суда:обязать предоставить жилое помещение взамен не пригодного для проживания. Есть второе решение суда:обязать должника выплачивать взыскателю астрент до момента исполнения первого решения суда.

Вопрос: Если право собственности на помещение по первому решению суда перейдет к другому лицу,перейдет ли долг по первому и второму (имущественному и не имущественному)решению суда к этому же лицу?

, Наталья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. То, что Вы хотите узнать, называется правопреемство на этапе исполнительного производства. Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»:

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации...

Поэтому если будет вынесено определение суда о замене взыскателя правопреемником — пристав замет взыскателя.

У Вас в связи с чем перешло право собственности?

Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира находится в федеральной собственности в хозяйственном ведении фгуп, у нас договор соц.найма, но в связи с постановлением верховного совета рф от 27.12.1991 3020-1 есть вероятность, что все что есть на балансе фгупа из федеральной собственности перейдет в муниципалитет, поэтому меня интересует астрент, тоже перейдет администрации или нет?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Судебная неустойка (астрент) предусмотренная ст. 308.3 ГК РФ также может перейти новому кредитору по договору цессии, если договором цессии переход прав не неё не будет исключён. Данный довод подтверждается судебной практикой Постановление № А06-1834/2012 от 27.03.2013 ФАС Поволжского округа:

Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Право на неустойку является связанным с переданным требованием правом. Данное право следует считать перешедшим к цессионарию вместе с требованием уплаты суммы основного долга, если законом или соглашением сторон специально не ограничен объем уступаемых прав.

Если право требования переходит не по цессии, а по иным основаниям, то право на астрент переходит к новому кредитору автоматически.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 33 постановления Пленума Верховного суда № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» от 24 марта 2016 г.

на основании судебного акта о понуждении к исполнению обязательства в натуре и о присуждении судебной неустойки выдаются отдельные исполнительные листы в отношении каждого из этих требований. Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.
Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, в случае, если имущество перейдет из федеральной собственности в муниципальную, то на основании ст. 52 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав должен будет заменить сторону исполнительного производства ее правопреемником в установленном порядке, то есть федеральный орган будет заменен на муниципалитет по исполнительному листу — по требованиям предоставить жилое помещение взамен непригодного для проживания.
По второму исполнительному листу по судебной неустойке (абстренту) должник останется тот же – федеральный орган до момента перехода права собственности на имущество к муниципальному образованию (в исполнительном производстве будет определяться моментом смены должника правопреемником).
Далее, если снова решение суда не будет исполняться – судебный пристав устанавливает данный факт и Вы вправе снова обратиться с заявлением по судебной неустойке, но уже к муниципальному образованию.