Доверенность от ИП на физ лицо для участия в гос закупках

Добрый день!

Я хотел бы узнать,нужно ли заверить доверенность от ип на физ.лицо иностраного гражданина (Кыргызстан) на участия в госзакупках(запрос котировок) или можно просто подпись индивидуального предпринимателя

, Гуля, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Согласно

статье 185.1. ГК РФ
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Исходя из практики (44 ФЗ), в случае отсутствия печати ИП,  доверенность может быть признана оформленной ненадлежащим образом, лучше оформить нотариально, тем более с учетом того, что доверенное лицо не является гражданином РФ.