Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Куда подавать документы на наследство, если у умершего собственность в двух городах

Добрый день. умершая бабушка была прописана в Москве, собственность у нее была и в Москве, и в другом городе. 1.в каком городе нужно обращаться ее детям (два сына), чтобы заявить о праве на наследство. 2.Внучка была прописана с ней в одной квартире и у внучки 2/3 доли этой квартиры, каким образом возможно получение 1/3 бабушкиной доли внучке, при условии, что сыновья не против этого и готовы отказаться в пользу внучки

28 Августа 2013, 13:34, вопрос №197814 Майя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. По месту нахождения недвижимости. Если недвижимость и там, и там — по месту нахождения большей его части или более дорогостоящего имущества. 

    Внучка по наследству, без завещания, не может ничего получить никаким образом, т.к. внуки к числу наследников по закону не относятся. Могут наследовать либо в порядке наследственной трансмиссии, либо по праву представления. Но это — не ваш случай. 

    Никакого отношения регистрация по месту жительства к наследственным правам не имеет. Отец внучки может принять наследство, а потом подарить своей дочери (внучке наследодателя).

    28 Августа 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алескей Московский

    Дополню только, что чтобы отец принял наследство и потом подарил указанную треть дочери — внучке наследодательницы, его брат должен отказаться в его пользу — написать письменный отказ на имя нотариуса, приложить копию паспорта, документы подтверждающие родство н.п. свидетельство о рождении  

    28 Августа 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats