8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подавать документы на наследство, если у умершего собственность в двух городах

Добрый день. умершая бабушка была прописана в Москве, собственность у нее была и в Москве, и в другом городе. 1.в каком городе нужно обращаться ее детям (два сына), чтобы заявить о праве на наследство. 2.Внучка была прописана с ней в одной квартире и у внучки 2/3 доли этой квартиры, каким образом возможно получение 1/3 бабушкиной доли внучке, при условии, что сыновья не против этого и готовы отказаться в пользу внучки

, Майя, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. По месту нахождения недвижимости. Если недвижимость и там, и там — по месту нахождения большей его части или более дорогостоящего имущества. 

Внучка по наследству, без завещания, не может ничего получить никаким образом, т.к. внуки к числу наследников по закону не относятся. Могут наследовать либо в порядке наследственной трансмиссии, либо по праву представления. Но это — не ваш случай. 

Никакого отношения регистрация по месту жительства к наследственным правам не имеет. Отец внучки может принять наследство, а потом подарить своей дочери (внучке наследодателя).

0
0
0
0
Московский Алескей
Московский Алескей
Юрист, г. Брянск

Дополню только, что чтобы отец принял наследство и потом подарил указанную треть дочери — внучке наследодательницы, его брат должен отказаться в его пользу — написать письменный отказ на имя нотариуса, приложить копию паспорта, документы подтверждающие родство н.п. свидетельство о рождении  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.08.2013