Куда подавать документы на наследство, если у умершего собственность в двух городах

Добрый день. умершая бабушка была прописана в Москве, собственность у нее была и в Москве, и в другом городе. 1.в каком городе нужно обращаться ее детям (два сына), чтобы заявить о праве на наследство. 2.Внучка была прописана с ней в одной квартире и у внучки 2/3 доли этой квартиры, каким образом возможно получение 1/3 бабушкиной доли внучке, при условии, что сыновья не против этого и готовы отказаться в пользу внучки

, Майя, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. По месту нахождения недвижимости. Если недвижимость и там, и там — по месту нахождения большей его части или более дорогостоящего имущества.

Внучка по наследству, без завещания, не может ничего получить никаким образом, т.к. внуки к числу наследников по закону не относятся. Могут наследовать либо в порядке наследственной трансмиссии, либо по праву представления. Но это — не ваш случай.

Никакого отношения регистрация по месту жительства к наследственным правам не имеет. Отец внучки может принять наследство, а потом подарить своей дочери (внучке наследодателя).

Московский Алескей
Юрист, г. Брянск

Дополню только, что чтобы отец принял наследство и потом подарил указанную треть дочери — внучке наследодательницы, его брат должен отказаться в его пользу — написать письменный отказ на имя нотариуса, приложить копию паспорта, документы подтверждающие родство н.п. свидетельство о рождении