8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие нового мужа на продажу квартиры?

Приобретена квартира, оформлена на сына 3/5 и мать 2/5. На момент приобретения мать состояла в браке. Через год развелась. На данный момент квартира продаётся. Вопрос: нужно ли согласие мужа на продажу квартиры?

, Юлия, г. Самара
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

 2/5 доли в квартире, которые оформлены на мать — это совместная собственность супругов,  И она подлежит разделу в соответствии с нормами Семейного права — все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. Если с момента развода еще не прошло трех лет, муж имеет право подать иск о разделе имущества — 2/5 доли в квартире.  Поэтому нотариус наверняка потребует согласия супруга на совершение сделки.

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Ст. 35 СКРФ определено, что распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию, при этом для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СКРФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли заверить согласие родителей у нотариуса?
Здравствуйте. Мне 17 лет, могу ли я снять номер в отеле без родителей? Нужно ли заверить согласие родителей у нотариуса?
, вопрос №3044859, Виктория, г. Москва
Семейное право
Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги?
Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги? Если она наотрез отказывается и не даёт своего согласия на продаж
, вопрос №3045299, Шамиль, г. Москва
Налоговое право
Если продавать квартиру, нам придётся платить налог с продажи?
Добрый день! Хотела бы узнать про размер налога и нужно ли его платить за продажу квартиру . Квартира куплена в 1999г, мы с сестрой долевые собственники , но также есть третий долевой , это мать , но она признана умершей в 2014 г, фактически наследство мы приняли так как жили вместе и зарегистрированы на одном адресе, решили принять наследство юридически , через суд . Если продавать квартиру , нам придётся платить налог с продажи ? Ведь во владении она была уже у нас более 3-5 лет . Спасибо за ответ
, вопрос №3045438, Алена, г. Самара
Семейное право
Нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан?
Меня хочет бабушка прописать в квартире . квартира не приватизирована . нужно ли письменное согласие папы если он там тоже прописан ? Бабушка квартиросъёмщик .
, вопрос №3045933, Алексей Матвеев, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение нотариальное на проживание от меня
Здравствуйте. Я сособственник квартиры с матерью. Проживаю в комнате с мужем и дочкой. Слышала по новому закону супругу не нужно делать регистрацию и он имеет право проживать в моей собственности. Может ли мать его выгнать с полицией, если мы с дочкой на даче? Нужно ли разрешение нотариальное на проживание от меня.?Заранее спасибо.
, вопрос №3046350, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018