Является ли действительным условие договора об отсутствии ответственности у исполнителя?

Был заключён с ателье договор бытового подряда(договор присоединения) на пошив костюма. Ателье нарушило сроки пошива и выполнило работу некачественно. Решили обратиться в суд, но обнаружили, что договор исключает любую ответственность ателье. Является ли данное условие действительным?

, Александра, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Нет, такое условие договора является недействительным:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

(ст. 16 Закона о защите прав потребителей).