Конституционный суд

Каким образом подать иск в конституционный суд , о признании противоречащим конституции и принципам уголовного права статьи уголовного кодекса ?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это можно сделать только в случае, если указанные Вами нормы были применены в конкретном деле в отношении Вас .

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

ФЗ «О КС» Глава V. Обращение в Конституционный Суд Российской Федерации
Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации
Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.
Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
Статья 37. Общие требования к обращению
Обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами).
В обращении должны быть указаны:
1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;
2) наименование заявителя (в жалобе гражданина — фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;
3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;
4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;
5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;
6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;
7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном закона основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;
8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;
9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;
10) перечень прилагаемых к обращению документов.
Направит можете сюда
Конституционный Суд РФ
Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1.
Электронная почта: ksrf@ksrf.ru
Справочные телефоны Приемной – (812) 404-33-11, (812) 404-31-99.
Приемная Конституционного Суда РФ осуществляет прием граждан
по адресу: Санкт-Петербург, ул. Галерная, дом 1
в понедельник, вторник, среду и четверг с 10-00 до 17-00,
в пятницу – с 10-00 до 16-00.
В Приемной КС РФ можно подать жалобы в Конституционный Суд России, а также получить дополнительную информацию по вопросам подготовки обращения в КС РФ.
Сайт КС РФ вот

Пробуйте, удачи!