Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Конституционный суд

Каким образом подать иск в конституционный суд , о признании противоречащим конституции и принципам уголовного права статьи уголовного кодекса ?

06 Октября 2012, 22:38, вопрос №19780 Василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Это можно сделать только в случае, если указанные Вами нормы были применены в конкретном деле в отношении Вас .

    06 Октября 2012, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    ФЗ «О КС» Глава V. Обращение в Конституционный Суд Российской Федерации
    Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации
    Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации является обращение в Конституционный Суд Российской Федерации в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего Федерального конституционного закона.
    Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
    Статья 37. Общие требования к обращению
    Обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами).
    В обращении должны быть указаны:
    1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;
    2) наименование заявителя (в жалобе гражданина — фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;
    3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;
    4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;
    5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;
    6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;
    7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном закона основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;
    8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;
    9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;
    10) перечень прилагаемых к обращению документов.

    Направит можете сюда
    Конституционный Суд РФ
    Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1.
    Электронная почта: ksrf@ksrf.ru
    Справочные телефоны Приемной – (812) 404-33-11, (812) 404-31-99.
    Приемная Конституционного Суда РФ осуществляет прием граждан
    по адресу: Санкт-Петербург, ул. Галерная, дом 1
    в понедельник, вторник, среду и четверг с 10-00 до 17-00,
    в пятницу – с 10-00 до 16-00.
    В Приемной КС РФ можно подать жалобы в Конституционный Суд России, а также получить дополнительную информацию по вопросам подготовки обращения в КС РФ.

    Сайт КС РФ вот

    Пробуйте, удачи!

    07 Октября 2012, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats