Продажа квартиры после ее раздела с бывшей супругой

Добрый вечер.

Развелись с женой год назад, сейчас делим совместно нажитую квартиру (В ИПОТЕКЕ), договорились разделить ее по нотариальному соглашению о разделе совместно нажитого имущества супругов - так сказал банк.

По нашей договоренности я плачу ей часть стоимости квартиры. Это значительно меньше половины кадастровой стоимости.

Далее я хочу продать эту квартиру (приобрели ее в 2015 году в марте), соответственно цена продажи будет более чем в два раза больше цены приобретения.

Условно квартира стоит 2 000 тыс. и купили мы ее в 2015 за 2 000 тыс. значит ее 1/2 1 000 тыс. я ей плачу компенсацию 200 тыс., а потом продаю всю квартиру за 2 000 тыс.

Вопрос: Надо ли будет платить налог с разницы в цене (т.к. купил ее за 200 тыс., а продал за 2 000 всю квартиру, значит ее долю за 1 000 тыс. следовательно 1 000 - 200 =800 и 13% от 800 104 тыс налогов )? Или часть квартиры, полученная по такому соглашению, не является покупкой и не облагается 13%?

Если надо, какие могут быть варианты этого не делать? Общаемся с женой хорошо, можем поставить любую цифру или написать безвозмездный?

, Дима, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Надо ли будет платить налог с разницы в цене (т.к. купил ее за 200 тыс., а продал за 2 000 всю квартиру, значит ее долю за 1 000 тыс. следовательно 1 000 — 200 =800 и 13% от 800 104 тыс налогов )? Или часть квартиры, полученная по такому соглашению, не является покупкой и не облагается 13%?

Дима

Дмитрий, добрый вечер! Квартира, приобретенная в законном браке является совместно нажитым имуществом супругов и вне зависимости от последующего перераспределения долей или отчуждения всех долей второго супруга в пользу одного супруга срок владения применительно к ст. 217 НК для освобождения от НДФЛ при ее продаже исчисляется с даты первоначальной регистрации права, т.е. с марта 2015. Соответственно т.к. срок владения более трех лет при ее продаже НДФЛ не уплачивает вне зависимости от цены продажи, в силу ст. 229 НК такой доход также не обязательно отражать в налоговой декларации

ст. 217 НК

не подлежат налогообложению:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

т.к. квартира приобретена до 01.01.2016 новеллы НК о пятилетнем сроке владения, учете при продаже кадастровой стоимости квартиры и т.д. в силу ст. 4   Закона №382-ФЗ к такому имуществу при его продаже не применяются

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Надо ли будет платить налог

Если квартира находится в собственности продавца три года и более

приобрели ее в 2015 году в марте

— то налог с продажи квартиры платить нет необходимости, данная льгота установлена

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Также, стоит отметить, что нет необходимости декларировать такой доход и подавать декларацию формы 3-НДФЛ.