Как добиться получения документа о воинском учете?

Добрый день!

Мой супруг, 27.07.1987 г.р., не может получить документы воинского учета уже более полугода. С раннего детства и по настоящее время проживает по месту прописки. В возрасте 17 лет против него было возбуждено уголовное дело (что, я так понимаю, послужило основанием для отсрочки), повестки в военкомат ни разу не направлялись и в силу незнания законов (понятно, что незнание не освобождает, но все законы знать наверное невозможно) он не приходил сам в военкомат. По достижении им 27 лет (если точнее в 28 в 2015 году) он впервые обратился в военкомат для получения документов, на что получил ответ, что у них вообще нет личного дела на него. Тогда не было времени проходить эту длительную процедуру и он отложил это на потом. В сентябре или октябре 2017 года он обратился повторно и с этого момента по настоящее время документы так и не выданы. Он прошел врачей, которые были указаны в направлении военкомата, предоставил документы. Затем началось "отфутболивание": придите завтра, послезавтра, через неделю и т.д. Про прохождение мед. комиссии непосредственно в военкомате была дана информация, что ему не надо проходить. Спустя месяц перезвонили и сказали надо, но весь декабрь дату переносили (ссылаясь на отъезд комиссии). 27 декабря сказали обращаться в апреле. В настоящее время прохождение мед. комиссии снова перенесено на 15 мая, из-за отъезда комиссии.

Подскажите, как добиться получения документа? И какой документ можно получить: справку или все же военный билет (видела на сайте информацию о том, что если не получал повестки, то не считается уклонистом и должен получить военный билет. Прикрепляю файл с шаблоном заявления, которое нашла на сайте в ответе юриста на похожий вопрос.)?

  • шаблон заявления в военком
    .docx
, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, как добиться получения документа? И какой документ можно получить: справку или все же военный билет (видела на сайте информацию о том, что если не получал повестки, то не считается уклонистом и должен получить военный билет.

Доброго вам дня, если ваш муж не признан уклонистом, то ему обязаны выдать военный билет, если же признан: но он с этим не согласен, то имеетправо оспорить это, если есть для этого основание, заявление это вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться проставить дату принятия заявления

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А кто признается уклонистом и в каком порядке? Могут ли нас ознакомить с документом и основаниями? Напомню, что его личное дело было утеряно и повестки ему не вручали.