Нормы отступа от границ земельного участка для построек

Здравствуйте! у меня на участке планируется 3 строения - дом, гараж со вторым жилым этажом (обозвал его как жилой дом, чтоб завести газ отдельно от дома) и баня. При оформлении разрешения на строительство в архитектуре сказали, что все эти здания должны располагаться на расстоянии минимум 3 метра от границ участка. Хотя баню я хотел расположить на расстоянии 1 м от границ. Говорят, что это по новым требованиям с этого года. Так ли это?

, Валерий, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вам верно сказали.
До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»