Перечень документов для пересечения границы на автомобиле (регистрация РФ на брата) для гр Украины

Добрый день!!! Я гражданин Украины хочу на машине брата гр России съездить домой на Украину. Какие документы мне нужно иметь с собой для пересечения границы на автомобиле брата и на какой срок я могу пользоваться этим авто на территории Украины, зарегистрированном в РФ? И какие возможные проблемы могут быть при пересечении границы с территории РФ или территории УК? как туда так и обратно?

, Александр, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Россия и Украина подписали Венскую конвенцию   «О дорожном движении» от 8.11.1968 года, именно этим документом регулируется международное дорожное движение.

 Вам понадобится:

— водительское удостоверение, либо национальное (российское), выданное после 1 марта 2011 года, либо международное ( ст. 41 конвенции)

  — свидетельство о регистрации ТС (ст. 35 Конвенции)

— полис ОСАГО за границей (Грин кард)

-загранпаспорт ( очень советую биометрический).

Об этом говорится в 4 пункте Решения Совета Нац. Безопасности Украины от 30 августа 2017, введенного в действие Указом Президента Украины №256/2017. Ознакомиться с полным текстом можно на официальном сайте президента правительства Украины.

— международную медицинскую страховку, без нее медицинскую помощь на Украине не получите.

С 1 января 2018, чтобы гражданину России  прибывать на территории Украины легально, необходимо при въезде подать заявку через интернет в Министерство Иностранных Дел (МИД) Украины.

Доверенность необходима в случае, если собственник автомобиля отсутствует в транспортном средстве.
Доверенность должна быть обязательно заверена нотариально, желательно с проставленным апостилем. Кроме подписи нотариуса, она должна содержать текст «С правом выезда за границу» или «С правом вывоза за границу». Перевод доверенности на другой язык обычно не требуется.( Но это Украина, я бы перевел)

Находится на территории Украины Вы  можете до 90 дней.

И какие возможные проблемы могут быть при пересечении границы с территории РФ или территории УК

Александр

На пунктах пропуска готовьтесь к тщательной проверке.

При себе должны быть деньги из расчеты 2000 гривен на сутки пребывания.

До 10000 долларов можете ввозить беспрепятственно, свыше нужно декларировать.

Имущество не являющееся личными вещами можно ввозить до 50 кг.

Что касается выезда из РФ, то тут желательно декларировать личные вещи стоимостью свыше 65 000 руб.

Кроме того, рекомендуют, чтобы избежать лишних вопросов со стороны украинских пограничников, декларировать телефон, ноутбук, фотоаппарат.

Полный текст решения СНБО от 10 июля https://strana.ua/news/90401-v...

Кроме того вам необходимо позаботится о том, чтобы на территории Украины вам кто-то мог оформить   временную регистрацию или прописку (регистрацию по месту жительства).

  Опять же, в соответствии с решением СНБО Украины родственники   должны сделать приглашение для Вас. Для этого они должны обратиться Государственную Миграционную Службу Украины.

Александр, для гражданина Украины, действительны документы на авто, предусмотренные Венской конвенцией, все остальное прошу во внимание не брать, так как писал, как для гражданина России, извините. Конечно паспорт и права у Вас буду национальные ( украинские). Доверенность тоже актуальна.

Ввоз личных вещей на территорию Украины осуществляется беспошлинно, вещи желательно декларировать.

В соответствии со ст. 4 Таможенного кодекса Украины, к личным вещам относятся:

36) личные вещи — товары, новые и бывшие в употреблении, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей физического лица, которые отвечают цели пребывания указанного лица соответственно в Украине или за границей, перемещаются через таможенную границу Украины в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже, и не предназначены для предпринимательской деятельности, отчуждения или передачи другим лицам;

Полный перечень личных вещей указан в ст. 370 Таможенного кодекса Украины, там обширный список, приводить не стал, чтобы не засорять страницу.