Как получить данные об остатке на банковском счете умершего родственника?

Умер месяц назад близкий родственник, осталась сберкнижка умершего. Можно ли узнать на данный момент остаток на счете и что для этого нужно? Завещания нет. Наследники первой очереди.

Спасибо.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Юлия Комина
Юрист, г. Ярославль

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство. К нотариусу вы приносите все документы на наследственное имущество, а также любые сведения об этом имуществе, в том числе номер сберкнижки. Нотариус сам запросит из банка сведения о наличии денежных средств на сберкнижке.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В какие сроки нужно обратиться к нотариусу? После смерти родственника прошло около месяца.

Спасибо.

Статья 1154 ГК РФ п. 1 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.