Как учесть расход на товар в декабре на доход, полученный в январе?

Добрый день. Являюсь ИП На доходы минус расходы. Закупил и отвез товар клиенту в декабре 2017 года( расход) и за 2017 год ушел в минус по налогу на прибыль, а в январе 2018 году мне клиент оплатил отгруженный в декабре товар,(приход), и получается у меня в январе нет расходов, и я вынужден оплатить 10 процентов с дохода. Как быть в данной ситуации? Можно ли учесть приход денег по банку в январе от клиента в доход за декабрь, или расходы за декабрь учесть в январе?

, Михаил Ковернев, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Доходы и расходы в данном случае относятся на январь в соответствии с НК РФ:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главыдатой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.