Нарушу ли я права отца ребенка,если не разрешу отвечать на звонки ребенку?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если отец подарил 7-летнему ребенку телефон и звонит в обход мне, договариваясь о том, что когда он приедет на выходные (живет в другом городе, в разводе 4 года, алименты выплачивает не регулярно, 3000 раз в два месяца, доходы скрывает. В розыске у приставов) и пойдет с ним гулять, обещает на лето увезти в другой город, и прочее. Меня же в известность о своих планах не ставит, узнаю спустя время от ребенка! Могу ли я запретить разговоры по телефону и отключить подаренный телефон или это будет нарушение прав отца?

, Наталия, г. Братск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 66 Семейного кодекса  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, запрещать общение ребенка с отцом Вы не вправе.

Во избежание подобных ситуаций рекомендую Вам заключить соглашение о порядке общения  отдельно проживающего родителя с ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталия, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Наталия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!