Может ли 14-летний ребенок получить одновременно паспорт и прописку?

Добрый день. Моему ребенку неделю назад исполнилось 14 лет, а потому возник вопрос о получении паспорта. Ребенок НИГДЕ до этого не был прописан, хотя сама я собственник жилья (квартиры в кооперативном доме), в котором и проживаю. Ребенок проживает вместе со мной. Чтобы ребенку получить паспорт, в перечне документов для его получения фигурирует справка №8 (ну или справка №9). В своем ЖСК, понятное дело, я ее взять не могу, т.к. ребенок - еще раз подчеркну - не прописан у меня.

Чтобы получить справку №8 в МФЦ, нужна выписка из ЕГРН. Выписка из ЕГРН сейчас оформляется.

Вопрос: могу ли я, после получения выписки ЕГРН, сдать ее вместе со всеми необходимыми документами за исключением справки №8, чтобы ребенок получил и паспорт, и в нем штамп о прописке? Или же сначала я все-таки должна получить эту необходимую справку №8, и только потом подать документы, заявление ребенка на получение паспорта? Заранее спасибо.

, Жанна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам проще для начала зарегистрировать ребенка и в этот же день получить справку формы 9, тут ничего сложного нет и по времени оформление регистрации занимает до 3 дней.

Если ребенок не имеет регистрации, то и смысла в получении справки формы 9 не имеется, там он все равно не будет указан.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.