Как узнать решение суда по исковому заявлению

Добрый день. Такая история. Мама продала КРС под расписку на сумму 80 000 тыс. рублей. Срок возврата долга 1 месяц. Долг так и не вернул, подали иск в суд мировой,выставили сумму долга 81300) отправили все документы,перед подачей иска в суд,консультировались с юристом ( все документы отправлены верно). Прошло уже 3 месяца как отправляли документы,но никаких известий,о решении так и нет. Звонили судье она начинает спрашивать какое дело ,все рассказываем,потом она сбрасывает. ( и это не в первый раз ) Зашли на сайт ФССП увидели там нашу сумму ( ПО ДОЛЖНИКУ) т.е значит как я понимаю решение было принято в нашу пользу.?Должен ли суд был прислать какое либо уведомление о решении. ? Как узнать занимаются ли нашим делом приставы или нет,или нам нужно ехать и самим узнавать о решении и передавать все документы приставу? мы даже позвонить не можем нет контактов..... Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Татьяна. Суд должен был прислать судебное решение по почте: Статья 214 ГПК. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда:
  Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 Узнать занимаются ли делом приставы можно путем запроса в отдел службы судебных приставов по месту регистрации должника. Если ваши обращения игнорируются — можно пожаловаться в прокуратуру на действия приставов либо суда. По результатам прокурорской проверки так или иначе Вас ознакомят с движением Вашего дела

Если информация оказалась Вам полезной, буду признателен за положительный отзыв. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется составление правовых документов по Вашему делу, обращайтесь в порядке консультации.

Видимо подавали не иск а заявление о выдаче судебного приказа, потому и рассматривал мировой суд при сумме 80 тр

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на сайте увидели свой долг значит приставы возбудили исполнительное производство и вам желательно съездить в тот отдел где возбуждено производство для передачи реквизитов для перечислений и чтобы самим знать. На деле пристаы занимаются делом только когда их начинаю «теребить» по вопосу исполнения.

2. Можете подъехать к мировому судье и получиь решение на руки, вам не могут отказать (если его попочте еще не выслали).Суд направляет решение по почте если сторона не присутствовала и просила рассмотреть дело в отсутствие.

Дополнительно могу оказать помощь по соповождению исполнительного производства, мои контакты имеются в профиле.

Если ваше производство действительно возбуждено, то передавать приставу ничего не нужно, только ваши банковские реквизиты. Дополнительно можно написать ходатайство о совершении тех или иных исполнительных действий, пристав обязан рассмотреть данное ходатайство в течение 10 дней.

Подскажите в каком у вас отделе находится производство и ФИО должника если не секрет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

ЛАПА ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

24.04.1992 12112/13/37/23 от 30.05.2013 Судебный приказ от 08.05.2013 № 2-254/13

Задолженность: 81300 руб.

Каневский РОСП

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Интересно как приставы возбудили без заявления взыскателя?  Вы не просили суд направить исполнительный лист в ФССП?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, не просили.

Странно, что суд направил туда приказ самостоятельно. Но тем не менее, теперь обращайтесь туда за разъяснениями о ходе исполнительного производства. Раз оно уже возбуждено, то осталось только ждать.

Напишите запрос в РОСП с требованием выслать Вам копию постановления о возбуждении производства. Они обязаны это сделать

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Не знаю, к какому компетентному юристу вы обращались потому, что, если Вы в исковых требования просите 81 300 руб., то данное дело должно быть рассмотрено не мировым судьей, а судьей районного суда.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Вам суд должен прислать не только решение, но и повестки обязан был направлять о дате и времени судебного заседания.

Скорей всего мировой судья Вам иск возвратил в связи с неподсудностью, направил документы по почте, возможно они были потеряны. Но во всех случаях сходите на прием к судье в приемные дни (пон., четв.). Если суд далеко расположен, то напишите им заявление с просьбой сообщить о ходе рассмотрения дела.

Если работники судьи бросают Вам трубку, напишите жалобу на них (обычно на телефон отвечают сотрудники суда, а не сами судьи).

Приставы не могут заниматься Вашим делом потому, что на решение суда выдается исполнительный лист, который Вы самостоятельно направляете в службу судебных приставов.

Заявление в суд наверное не Вы сами писали, а Вам помог юрист. Поэтому возможно он прописал просьбу о направлении приказа для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, вообще суд должен был уведомить, прислав копию решения суда. Вы можете прийти в суд и обратиться в канцелярию, вам обязаны все объяснить и выдать копию решения суда (если суд состоялся). Вы правы, такая информация содержится и на сайте суда.

Как узнать занимаются ли нашим делом приставы или нет, или нам нужно ехать и самим узнавать о решении и передавать все документы приставу?

Суд обычно сам пересылает решение суда приставам, если суд этого не сделал, вы можете сами отнести решение. Узнать о нахождении решения вы можете также в канцелярии суда.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Татьяна.

1. Согласно ст.23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
Т.е. мировой судья был не вправе рассматривать Ваше исковое заявление.

2. В обязательном порядке Вы должны были получить определение суда о назначении рассмотрения дела по существу на определенную дату. Тем же ГПК РФ предусмотрены сроки рассмотрения дела — 2 месяца с момента принятия к производству суда.

Статья 155. Судебное заседание
Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Зайдите лучше на сайт суда и проверьте все рассмотренные дела за период с момента направления письма по сегодняшний день. Все встанет на свои места.

3. Согласно статьи 214 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

4. Согласно ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Т.о. во-первых, зайдите на сайт суда, во-вторых, имеется ли у Вас на руках уведомление о вручении письма с иском?.. Дальнейшие действия в зависимости от ответов на первые вопросы, это либо вновь подача искового заявления, либо установление местонахождения исполнительного листа. Суд по своей инициативе не вправе направить его в ОСП, да они его и не примут, т.к. нет заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства.

Будут вопросы, задавайте в чате через сообщения.

Вот чудеса происходят на процессуальных просторах.

Взыскатель не знает, что пристава ОТСТАИВАЮТ его интересы и всячески пытаются ВРУЧИТЬ ему долг. Вот бы все так работали