Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как узнать решение суда по исковому заявлению

Добрый день. Такая история. Мама продала КРС под расписку на сумму 80 000 тыс. рублей. Срок возврата долга 1 месяц. Долг так и не вернул, подали иск в суд мировой,выставили сумму долга 81300) отправили все документы,перед подачей иска в суд,консультировались с юристом ( все документы отправлены верно). Прошло уже 3 месяца как отправляли документы,но никаких известий,о решении так и нет. Звонили судье она начинает спрашивать какое дело ,все рассказываем,потом она сбрасывает. ( и это не в первый раз ) Зашли на сайт ФССП увидели там нашу сумму ( ПО ДОЛЖНИКУ) т.е значит как я понимаю решение было принято в нашу пользу.?Должен ли суд был прислать какое либо уведомление о решении. ? Как узнать занимаются ли нашим делом приставы или нет,или нам нужно ехать и самим узнавать о решении и передавать все документы приставу? мы даже позвонить не можем нет контактов..... Заранее благодарю.

28 Августа 2013, 13:00, вопрос №197756 Татьяна, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна. Суд должен был прислать судебное решение по почте: Статья 214 ГПК. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда:
      Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
     Узнать занимаются ли делом приставы можно путем запроса в отдел службы судебных приставов по месту регистрации должника. Если ваши обращения игнорируются — можно пожаловаться в прокуратуру на действия приставов либо суда. По результатам прокурорской проверки так или иначе Вас ознакомят с движением Вашего дела

    Если информация оказалась Вам полезной, буду признателен за положительный отзыв. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется составление правовых документов по Вашему делу, обращайтесь в порядке консультации.

    28 Августа 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если на сайте увидели свой долг значит приставы возбудили исполнительное производство и вам желательно съездить в тот отдел где возбуждено производство для передачи реквизитов для перечислений и чтобы самим знать. На деле пристаы занимаются делом только когда их начинаю «теребить» по вопосу исполнения.

    2. Можете подъехать к мировому судье и получиь решение на руки, вам не могут отказать (если его попочте еще не выслали).Суд направляет решение по почте если сторона не присутствовала и просила рассмотреть дело в отсутствие.

    Дополнительно могу оказать помощь по соповождению исполнительного производства, мои контакты имеются в профиле.

    28 Августа 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Интересно как приставы возбудили без заявления взыскателя?  Вы не просили суд направить исполнительный лист в ФССП?

    28 Августа 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не просили.

    28 Августа 2013, 13:19
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Не знаю, к какому компетентному юристу вы обращались потому, что, если Вы в исковых требования просите 81 300 руб., то данное дело должно быть рассмотрено не мировым судьей, а судьей районного суда. 

    В соответствии со ст. 23 ГПК РФ:

    Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
     1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

    Вам суд должен прислать не только решение, но и повестки обязан был направлять о дате и времени судебного заседания.

    Скорей всего мировой судья Вам иск возвратил в связи с неподсудностью, направил документы по почте, возможно они были потеряны. Но во всех случаях сходите на прием к судье в приемные дни (пон., четв.). Если суд далеко расположен, то напишите им заявление с просьбой сообщить о ходе рассмотрения дела. 

    Если работники судьи бросают Вам трубку, напишите жалобу на них (обычно на телефон отвечают сотрудники суда, а не сами судьи). 

    Приставы не могут заниматься Вашим делом потому, что на решение суда выдается исполнительный лист, который Вы самостоятельно направляете в службу судебных приставов. 

    28 Августа 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если ваше производство действительно возбуждено, то передавать приставу ничего не нужно, только ваши банковские реквизиты. Дополнительно можно написать ходатайство о совершении тех или иных исполнительных действий, пристав обязан рассмотреть данное ходатайство в течение 10 дней. 

    Подскажите в каком у вас отделе находится производство и ФИО должника если не секрет.

    28 Августа 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЛАПА ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

    24.04.1992 12112/13/37/23 от 30.05.2013 Судебный приказ от 08.05.2013 № 2-254/13

    Задолженность: 81300 руб.

    Каневский РОСП

    28 Августа 2013, 13:18
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Санкт-Петербурге нет такого отдела, в каком субъекте возбуждено производство?

    28 Августа 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я написала в станице каневской краснодарский край

    28 Августа 2013, 13:22
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Видимо подавали не иск а заявление о выдаче судебного приказа, потому и рассматривал мировой суд при сумме 80 тр

    28 Августа 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, вообще суд должен был уведомить, прислав копию решения суда. Вы можете прийти в суд и обратиться в канцелярию, вам обязаны все объяснить и выдать копию решения суда (если суд состоялся). Вы правы, такая информация содержится и на сайте суда. 

    Как узнать занимаются ли нашим делом приставы или нет, или нам нужно ехать и самим узнавать о решении и передавать все документы приставу?

    Суд обычно сам пересылает решение суда приставам, если суд этого не сделал, вы можете сами отнести решение. Узнать о нахождении решения вы можете также в канцелярии суда.

    28 Августа 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна. 

    1. Согласно ст.23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
    1) дела о выдаче судебного приказа;
    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
    4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
    5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
    7) дела об определении порядка пользования имуществом.
    Т.е. мировой судья был не вправе рассматривать Ваше исковое заявление.

    2. В обязательном порядке Вы должны были получить определение суда о назначении рассмотрения дела по существу на определенную дату. Тем же ГПК РФ предусмотрены сроки рассмотрения дела — 2 месяца с момента принятия к производству суда.

    Статья 155. Судебное заседание
    Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

    Зайдите лучше на сайт суда и проверьте все рассмотренные дела за период с момента направления письма по сегодняшний день. Все встанет на свои места.

    3. Согласно статьи 214 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    4. Согласно ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

    Т.о. во-первых, зайдите на сайт суда, во-вторых, имеется ли у Вас на руках уведомление о вручении письма с иском?.. Дальнейшие действия в зависимости от ответов на первые вопросы, это либо вновь подача искового заявления, либо установление местонахождения исполнительного листа. Суд по своей инициативе не вправе направить его в ОСП, да они его и не примут, т.к. нет заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства.

    Будут вопросы, задавайте в чате через сообщения.

    28 Августа 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Странно, что суд направил туда приказ самостоятельно. Но тем не менее, теперь обращайтесь туда за разъяснениями о ходе исполнительного производства. Раз оно уже возбуждено, то осталось только ждать.

    Напишите запрос в РОСП с требованием выслать Вам копию постановления о возбуждении производства. Они обязаны это сделать

    28 Августа 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Попробуйте позвонить непосредственно в отдел приставам и выяснить интересующие вас вопросы телефоны: (86164) 7-52-58, 7-21-63. Фамилия вашего пристава Николайчук Г.С. (думаю видели)

    28 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Заявление в суд наверное не Вы сами писали, а Вам помог юрист. Поэтому возможно он прописал просьбу о направлении приказа для исполнения судебному приставу-исполнителю.

    Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
     1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.


    28 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Основывайтесь на том, что в соответствии с 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

    Глава 5. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    ........

    17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляетсявзыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    28 Августа 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Вот чудеса происходят на процессуальных просторах. 

    Взыскатель не знает, что пристава ОТСТАИВАЮТ его интересы и всячески пытаются ВРУЧИТЬ ему долг. Вот бы все так работали

    28 Августа 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats