Соц вычет ( платные роды супруги) для ИП на ОСНО

Добрый день,

У меня ИП на ОСНО. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу за 2018 год ( при подаче декларации в следующем году) на сумму расходов на платные роды супруги ?

И, если это возможно , какие документы мне нужно предоставить в налоговую ?

С уважением,

Бетишев Тагир Русланович

, Тагир Русланович, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Тагир Русланович!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу за 2018 год

Да, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму социального налогового вычета предусмотренного статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018):

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых

какие документы мне нужно предоставить в налоговую ?

Помимо декларации по форме 3-НДФЛ Вам необходимо будет предоставить следующий перечень документов в налоговую инспекцию:

1. Договор на оказание платных медицинских услуг, при этом лучше чтобы в договоре Вы были указаны в качестве стороны договора, а получателем медицинских услуг Ваша супруга;

2. Документы, подтверждающие оплату произведенных расходов, такие как: чект, квитанции и т.д.;

3. Лицензия медицинского учреждения на осуществление деятельности;

4. Копию свидетельства о браке.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Тагир Русланович!

насчет следующей моей выдержке:

1. Договор на оказание платных медицинских услуг, при этом лучше чтобы в договоре Вы были указаны в качестве стороны договора, а получателем медицинских услуг Ваша супруга;

Условие о том, чтобы в в договор был заключим именно на Ваше имя не является обязательным, в связи с эти есть соответствующие письмо Мин Фин от 12 мая 2014 г. N 03-04-05/22028 в котором указано, что:

Согласно «пункту 1 статьи 256» Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

«Статьей 34» Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга) независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.

А документом подтверждающим оплату мед. услуг может являться справка медицинского учреждения об оплате мед. услуг.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Тагир Русланович!

Также хочу обратить Ваше внимание, что если у Вашей супруги — обычные роды, не сопровождающиеся осложнениями, то в соответствующей справке мед учреждение должно указать код услуги — 01, и Вы вправе претендовать на социальный налоговый вычет в следующем размере, установленном статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018):

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

В случае, если сложные роды или проведение кесарево сечения., то в данном случае код услуги должен быть — 02 и в данном случае расходы на медицинские услуги принимаются в полном объеме и не действует ограничение по сумме:

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

С уважением, Дарья Кузьмина!