Запрещена ли в Саранске продажа энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет?

Запрещена ли продажа энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет в Саранске ?

Мне 15

, Надежда, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Такой запрет установлен статьей 2 Закона Республики Мордовия от 12.10.2009 № 66-З

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Надежда.

Розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, не допускается:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях;
3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да. В Мордовии действует запрет на продажу таких напитков несовершеннолетним.

26 июня 2015 года региональные парламентарии приняли закон об ограничении торговли тонизирующими напитками в детских, образовательных и медицинских организациях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях. Кроме того, теперь всем магазинам запрещено продавать подобные товары подросткам.

https://stolica-s.su/policy/11...

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Мордовия

Статья 2. Меры по предупреждению причинения вреда

здоровью детей, их физическому, интеллектуальному,

психическому, духовному и нравственному развитию

3. Не допускается розничная продажа на территории Республики Мордовия безалкогольных тонизирующих налитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. (Пункт дополнен — Закон Республики Мордовия от 29.06.2015 № 54-З)

https://www.lawmix.ru/zakonoda...