Какое наказание грозит за уклонение от надзора, если уехал без уведомления о новом месте жительства?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МОЙ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ БЫЛ НА УЧЕТЕ ПО НАДЗОРУ.ПО ПРИЧИНЕ УКЛОНИЛСЯ ОТ НАДЗОРА И НЕ СКАЗАВ УЕХАЛ В ДРУГОЙ ГОРОД.И ЕГО ПОДАЛИ В РОЗЫСК .НАЙДЯ ЕГО ЗА НИМ ПРИЕХАЛИ И УВЕЗЛИ ТУДА ГДЕ ОН НАБЛЮДАЛСЯ ПО НАДЗОРУ.СЕЙЧАС БУДЕТ СУД И ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЕМУ ГРОЗИТ.И ЕСТЬ ЛИ СМЯГЧЕНИЕ В ПРИГОВОРЕ ЕСЛИ У НЕГО НА ВОСПИТАНИИ ЧЕТВЕРО ДЕТЕЙ.УЧТЕТ ЛИ ЭТО СУД.ХАРАКТЕРИСТИКИ У НЕГО ХОРОШИЕ.

, ЕЛЕНА, г. Харовск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Если у него был административный надзор после отбытия наказания в ИК, то ему грозит лишение свободы

Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, —

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

На практике за это выдают полгода строгого.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Харовск

спасибо.а скажите если на воспитании четверо детей учтет ли это суд? и уезд был по причине.можно как то обойтись без лишении свободы?

вы не описали все обстоятельства. В принципе если это первое нарушение надзора и такие обстоятельства, то суд может пойти на встречу и продлит испытательный период на 1-3 месяца.

Желательно при этом иметь доказательства, что по месту жительства не удалось трудоустроиться и место работы было только в другом районе или регионе. Для этого — обращение на местную биржу труда и отказы в трудоустройстве.