Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, если работаю электрогазосварщиком с 1984 года?

Здравствуйте.Мне 55 лет хотелось бы узнать могу ли я оформить пенсию полностью или частично стаж с 1984 г. Электрогазосварщик. Спасибо.

, Сергей Михайлович, г. Новосибирск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Сергей Михайлович!

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292680&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=31833152457514318292&mode=backrefs&REFDST=100403» class_style="" class="">

Статья 30 ФЗ «О страховых пенсиях» Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Относится ли Ваша работа к вышеперечисленным работам? и соблюдены ли сроки?

Если да то имеете право, тк профессия электрогазосварщика отнесена к списку профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.