Как минимизировать вероятность лишения свободы по 228 ч.1

Здравствуйте.

01.04 Задержан ГАИ (ехал в такси) по статье 228 ч.1 с 2.3 граммами гашиша. На вопрос есть ли что запрещенное, ответил утвердительно и выдал вещество. По приезду наряда подтвердил наличие вещества и указал где лежит (в рюкзаке) при понятых. Сдал анализы подтверждающие что сам употребляю. Раскаялся, рассказал где взял (в закладке). Отпущен из полиции под личное поручительство (брата).

Предоставил характеристику от участкового, характеризующую меня с положительной стороны:

"К уголовной и административной ответственности, посягающей на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался. Приводов и доставлений в ОМВД не имеет (выдержка из характеристики)."

К 32 годам сменил всего 2 места работы: 5 лет и 7 лет (по настоящее время). Характеристика с работы положительная.

На экспертизе у нарколога/психиатора на вопросы о пристрастии к другим видам наркотиков и алкоголю - ответил отрицательно. Употребляю гашиш 3-4 раза в месяц, для концентрации при работе за компьютером (только дома) (по выходным и то не всегда), о чем так же заявил наркологу.

Детей нет, холост. Помогаю финансово матери преклонного возраста (62 года).

Адвоката нанял (которого посоветовала дознаватель) - 30 тыщ.руб.

Мне подойдут все варианты кроме лишения свободы (ввиду социофобии): штраф, исправительные работы, условный срок.

Конечно раньше надо было думать о последствиях, но раз так сложилось, меня все чаще посещают мысли о том что до суда можно и не дожить. Что в этом случае грозит брату, или его поручительство распространяется только на то что я не сбегу из города/страны?

, Владимир, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза
Адвоката нанял (которого посоветовала дознаватель) — 30 тыщ.руб.

ну и ставка.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лишение свободы однозначно не будет!

Есть вероятность

Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2016 N 491-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Раскаялся, рассказал где взял (в закладке). Отпущен из полиции под личное поручительство (брата).

Предоставил характеристику от участкового, характеризующую меня с положительной стороны:

«К уголовной и административной ответственности, посягающей на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался. Приводов и доставлений в ОМВД не имеет (выдержка из характеристики).»

Скорее всего Вам назначат обязательные работы

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если всё так, как Вы пишите, то лишения свободы не будет. У Вас нет отягчающих обстоятельств, возможно условное осуждение.

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Судебная практика:

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В начале октября 2017 года, точное время не установлено, xxx., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в районе с. Зобласти, точное место не установлено, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых путем перетирания между ладонями рук незаконно приобрел для личного употребления вещество, которое согласно справке об исследовании № 128 от 11.03.2018 года и заключению эксперта № 366 от 14.03.2018 года является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 5,03 грамма, что относится к значительному размеру. Наркотическое средство xxx поместил в пакет и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу .....

Впоследствии, в неустановленное время xxx переложил пакет с наркотическим средством в карман своей куртки и незаконно хранил до задержания сотрудниками полиции. 11.03.2018 года xxx в качестве пассажира следовал на автомобиле Фольксваген гос. знак … из г. Тольятти в г. Жигулевск. В пути следования в 18:00 часов xxxбыл задержан сотрудниками полиции на посту ГИБДД на ул. xxx/  В ходе личного досмотра наркотическое средство у xxx было обнаружено и изъято.

Во время дознания подсудимый заявил ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, характер причиненного вреда и правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела, не оспаривает.

Ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме заявлено подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника. Уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ. Предусмотренные в ст. 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.

Стороны против производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в порядке, предусмотренном ст.ст. 316, 317 УПК РФ, и изъятиями, установленными ст. 226.9 УПК РФ, не возражали, изученные в судебном заседании доказательства не оспаривали. Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ в судебном заседании были исследованы доказательства, указанные в обвинительном постановлении:

— показания xxx  в качестве подозреваемого, согласно которым в начале октября 2017 года вощле с. он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых путем перетирания между ладонями рук изготовил для личного употребления гашиш. Гашиш он принес к себе домой и хранил в кармане своей куртки. 11.03.2018 года он на попутной машине поехал из г. xxx Примерно в 18:00 часов на посту ГИБДД автомобиль остановили сотрудники полиции. Сотрудник полиции предложил ему пройти на пост ГИБДД для установления личности. В помещении поста сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел его и обнаружил пакет с гашишем (л.д. 24-26);

— показания свидетеля xxx согласно которым он работает инспектором ДПС. 11.03.2018 года во время несения службы на посту на ул. xxx им был остановлен автомобиль «Фольксваген» гос. знак ..., следовавший из г. Тольятти в г. Жигулевск. В салоне маршрутного автомобиля находился молодой человек, который вел себя подозрительно, поэтому он пригласил его на пост для личного досмотра. В присутствии понятых он досмотрел xxx и обнаружил в кармане куртки пакет с веществом растительного происхождения. xxx пояснил, что это гашиш для личного употребления. По факту личного досмотра он составил протокол (л.д. 46-48);

— рапорт инспектора ДПС xxx об обнаружении у xxx пакета с веществом растительного происхождения (л.д. 4);

— протокол личного досмотра от 11.03.2018 года, согласно которому у xxxx в присутствии понятых обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. xxxx в протоколе написал, что изъятое у него вещество является гашиш для личного употребления (л.д. 5);

— справка об исследовании № 128 от 11.03.2018 года, согласно которой изъятое у xxxx вещество является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 5,03 грамма (л.д. 14);

— заключение эксперта № 366 от 14.03.2018 года, согласно которому изъятое у xxx вещество является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) остаточной массой 4,9 грамма (л.д. 49-50);

— протокол осмотра наркотического средства, изъятого у xxx (л.д. 51-52).

Вина подсудимого, кроме его показаний, полностью подтверждается совокупностью доказательств, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и ничем не опровергаются. Оснований полагать, что подсудимый оговорил себя, не имеется. Представленной стороной обвинения совокупности доказательств достаточно для постановления обвинительного приговора.

Действия xxx  правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, проживает с родителями, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, хронических заболеваний не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, заявил ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, в случае, указанном в статье 226.9 УПК РФ не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:

— на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ  — активное способствование расследованию преступления, что выразилось в сообщении подсудимым о времени, обстоятельствах, способе и месте приобретения наркотического средства.

— на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ  — раскаяние подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания и для прекращения уголовного дела не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62, ст. 60 УК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения в виде штрафа.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать xxx. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6.000 рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

До вступления приговора в законную силу меру пресечения xxx. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство — наркотическое средство — уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья xxxx

Кроме того согласно примечания ст 228 УК РФ

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

С уважением!

Удачи Вам!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судя по представленной информации Вы и так собрали необходимый материал для уменьшения ответственности,  хотя конкретно уже будет решать суд, выше юристы уже разъяснили, что возможно, а что нет. К тому, что Вы собрали Вам необходимо документальное оформление помощи пожилой матери – это может быть ее допрос в ходе дознания либо допрос в суде по предоставляемой Вами помощи и ее нуждаемости в ней, может она направить свое заявление дознавателю для приобщения к материалам дела в качестве характеризующего материала, если не захочет идти на суд, потом Вы можете еще добавить положительных характеристик любых, например, можете составить характеристику от жильцов дома, пусть распишутся – направьте ее в дело для приобщения в качестве характеризующего материала, характеристики с бывших мест работы, армии и т.п., любые, сведения о достижениях, наградах и т.п.  В общем, все положительное. Проверьте, чтобы дознаватель включил в акт все смягчающие обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ, посмотрите данную статью самостоятельно, возможно что-то еще Вам подойдет, По физическому состоянию посмотрите, возможно, есть какие-то хронические заболевания, также возьмите справки, приобщите к делу. Заявите после этого ходатайство о прекращении дела по ст. 75 УК РФ — за деятельным раскаянием, тут надо знать каким точно образом у Вас оформили явку с повинной, в любом случае заявляйте, дознание вряд ли прекратит, а суд может. Даже, если не прекратит все равно лучше претендовать на большее и суду потом будет проще приговор выносить. Также рассмотрите вопрос о возможной отсрочке наказания по ст.82.1 УК РФ, надо будет пройти курс реабилитации около 3 мес., есть нормальные центры и там нормальные люди, а не законченные наркоманы и алкоголики и не тюремные условия. Личное поручительство согласно ст. 103 УПК РФ состоит в письменном обязательстве брата о том, что он ручается за то, что Вы  в назначенный срок будете являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу, но до суда нужно дожить, чтобы побороться за минимальное наказание или вообще за его отсутствие. 30 000 руб., нормальная цена в Вашем случае, попросите адвоката собрать побольше характеризующего материала.