8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли гражданин самостоятельно обратиться в суд для оспаривания кадастровой стоимости?

Может ли гражданин самостоятельно обратиться в суд для оспаривания кадастровой стоимости земельного участка? Наткнулась на информацию на сайте одного юридического бюро, что в соответствии с Кодексом административного судопроизводства представлять интересы гражданина в суде может только лицо с высшим юридическим образованием - так ли это? Если да, то возможно ли потом взыскать стоимость услуг?

, Alina Codali, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алина.

что в соответствии с Кодексом административного судопроизводства представлять интересы гражданина в суде может только лицо с высшим юридическим образованием 

Это мягко говоря не правда. Представлять интересы может даже лицо не имеющее юридического образования, в том числе и Вы сами. 

Взыскать стоимость юридических услуг возможно, если вы выиграете в суде. Но нужно учитывать, что суд далеко не всегда удовлетворяет требования в полном объеме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

И я бы честно говоря не обращался в это юридическое бюро. Если они  уже изначально начинают с вранья, то ждать что то хорошего от них не приходится. 

1
0
1
0

Поправка. Здесь уместней ст. 

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» Статья 112. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли гражданин самостоятельно обратиться в суд для оспаривания кадастровой стоимости земельного участка?

Alina

Добрый день.

Безусловно вы можете как сами представлять свои интересы, так можете нанять представителя.

Согласно ч. 1 ст. 245 Кодекса административного судопроизводства РФ юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Да, конечно, такое вполне возможно. К тому же обжалование кадастровой стоимости возможно во внесудебном порядке путем обращения в кадастровую палату, комиссия в которой рассмотрит заявление и примет решение о внесении изменений о кадастровой стоимости объекта:

ст. 24,18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»: 

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В состав комиссии входят представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органов или подведомственного ему государственного бюджетного учреждения, наделенного соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее — орган регистрации прав) и подлежащие обязательной ротации не менее чем на семьдесят пять процентов один раз в три года представители предпринимательского сообщества, саморегулируемых организаций оценщиков.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
интересы гражданина в суде может только лицо с высшим юридическим образованием — так ли это? Если да, то возможно ли потом взыскать стоимость услуг?

Alina

Алина, добрый день! Это ограничение касается только случаев, когда оспаривается нормативный правовой акт, В принципе обжаловать КС можно в порядке ст. 24.18 Федерального закона 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

можно и сразу в суд обращаться, при этом это будет именно спор о кадастровой стоимости, т.е. в порядке главы 25 КАС РФ, а не главы 21, т.е  не обжалование НПА, соответственно обращаться в суд может и сам гражданин не имеющий диплома

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2018