Как спилить аварийное дерево рядом с границей СНТ?

Здравствуйте!

Калужская область, Боровский район, СНТ. У меня дом граничит с лесом. С одной стороны дачной улицы лес, с другой стороны дома. Вдоль улицы идет ЛЭП местного значения. Столбы и устройство ЛЭП производилась за счет собственников СНТ. Напротив моего дома, в лесу (примерно 5-7 метров от дома) стоит большая береза. Нижняя треть дерева растет прямо, а дальше ствол имеет уклон примерно 30-40 градусов в сторону дома. В случае падения березы пострадает дом, ЛЭП, забор и всякие мелкие постройки. Я не беру в расчет машины и людей, которые могут оказаться рядом в таком аварийном случае.

Волноваться начал в тот момент, когда ураган прошлого года повалил пару деревьев в непосредственной близости от дома... Но те деревья благополучно упали в лес.

У моей березки нет физической возможности упасть куда-то в другую сторону - если она падает, откуда бы ни пришел ураган, она падает на дом!

Есть желание спилить дерево. Есть специалисты, готовые аккуратно, по частям, с использование автовышки убрать это дерево.

Слышал, что есть какое-то свежее Постановление или типа того официальный документ, обязывающий собственников участков в СНТ самостоятельно очищать зону возле ЛЭП на расстоянии 5-10 (???) метров.

Есть ли такой документ? Могу я спилить дерево без разрешения лесничества? Районной администрации? Может быть просто нужно решение правления СНТ о том, что мы имеем право самостоятельно очищать безопасную зону возле ЛЭП?

, Александр Шитов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вырубка насаждений возможна, в порядке согласования с органами местного самоуправления, при этом соответствующие нормативные акты регулирующие такого рода согласование также принимаются местными властями.

Так, согласно:

Администрация
муниципального образования сельского поселения деревня Кривское Боровского района Калужской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

“ 26 ” октября 2012 г. д. Кривское № 119

Об утверждении административного регламента
предоставления муниципальной услуги «Согласование вырубки и
пересадки деревьев и кустарников»

.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Согласование вырубки и пересадки деревьев и кустарников» разработан в целях обеспечения доступности муниципальной услуги, определения сроков, последовательности действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.

Потребителями муниципальной услуги являются:

— физические лица — все физические лица, зарегистрированные на территории сельского поселения деревня Кривское,

а так же иные лица в собственности или аренде которых находятся земельные участки, иные объекты недвижимости на территории муниципального образования сельского поселения деревня Кривское, на которых находятся зеленные насаждения.

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги: - заявление от физического или юридического лица.

3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

1. Прием и регистрация заявлений.

2. Рассмотрение и принятие решения по заявлению на согласование вырубки и пересадки деревьев и кустарников на территории муниципального образования сельского поселения деревня Кривское.

3. Оформление и выдача разрешения на согласование вырубки и пересадки деревьев и кустарников (отказ в выдаче разрешения на согласование вырубки и пересадки деревьев и кустарников).

1. Основанием для начала процедуры выдачи разрешения на вырубку и пересадку деревьев является поступление в администрацию поселения письменного заявления:

— по почте (в т.ч. электронной);

— доставленного заявителем лично.

Соответственно, если указанное дерево находится на территории  указанного муниципального образования и подпадает под полномочия местной администрации, получение соответствующего разрешения на вырубку поможет решить вопрос.

Это может затянуться! Так как назнчат торги на право вырубки и т.п., может затянуться на пару лет!

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Александр!

Во первых Вы сами спилить не сможете по закону, это будет расценено как незаконная порубка, предусматривающая уголовную ответственность !

Вам следует обратиться с письменным заявлением в местную администрацию, а также в лесничество!

Тем самым, Вы себя обезопасите в случае, если дерево повредит Ваши постройки!

Можно параллельно написать письмо организации кому принадлежит ЛЭП, так как это их обязанность

Администрация
муниципального образования сельского поселения деревня Кривское Боровского района Калужской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

“ 26 ” октября 2012 г. д. Кривское № 119

С уважением!

Если дерево оставят, то тогда в суд!

Александр Шитов
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо за ответ!

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

За вырубкой таких деревьев должна следить та электроэнергетическая компания, на балансе которой находится данная ЛЭП:

Приказ Минэнерго России от 20.05.2003 N 187
«Об утверждении глав правил устройства электроустановок»
(вместе с «Правилами устройства электроустановок (ПУЭ). Издание седьмое. Раздел 2. Передача электроэнергии. Главы 2.4, 2.5»)

5. Отдельные деревья или группы деревьев, растущие вне просеки и угрожающие падением на провода или опоры ВЛ, должны вырубаться.

Поэтому Вам не помешало бы обратиться в эту компанию (а также в местную администрацию) с письменным с требованием спилить дерево. Если ответа не последует, либо они откажутся, тогда можете сделать это самостоятельно в силу и Гражданского кодекса РФ, так как по сути это дерево угрожает Вашей жизни, здоровью и имуществу:

Статья 14 ГК РФ Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Полагаю, что ни уголовной, ни административной ответственности не будет, так как в любом случае, во-первых, Вы сначала обратитесь в уполномоченные органы, чтобы они спилили это дерево, а во-вторых Вы будете действовать в условиях крайней необходимости:

Статья 39 УК РФ Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Статья 2.7 КоАП РФ Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вы не правы!

Угрожающая опасность должна быть непосредственной, неизбежной, т.е. в случае ее неустранения немедленно наступили бы вредные последствия для правоохраняемых интересов личности, общества или государства. Вероятная, возможная опасность не создает состояния крайней необходимости. Обязательное условие, оправдывающее причинение вреда при крайней необходимости, состоит в том, что грозившая опасность не могла быть устранена иными средствами.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Есть ещё вариант — вырубить дерево на основании порубочного билета на основании Постановления д. Кривское от «18» августа 2017 года № 194 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача порубочного билета на территории муниципального образования»:

Предоставление муниципальной услуги осуществляется Администрацией муниципального образования сельского поселения деревня Кривское.

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

— выдача порубочного билета на территории муниципального образования;
— отказ в предоставлении муниципальной услуги.

2.4. Срок предоставления муниципальной услуги, в течении десяти рабочих дней со дня подачи заявления производится расчет размера платы, после внесения платы выдает заявителю порубочный билет в течение трех дней. Уведомление об отказе в выдаче порубочного билета направляется заявителю в трехдневный срок после принятия такого решения.

3.2.4.При наличии оснований для предоставления муниципальной услуги работник  Администрации в течение 7 календарных дней осуществляет выезд на земельный участок, в границах которого будет производиться вырубка зелёных насаждений, составляется акт обследования зеленых насаждений по форме (приложение № 3), производится расчет  компенсационной стоимости зеленых насаждений, предусмотренных действующим законодательством (приложение № 4).

3.2.7. Если уничтожение зеленых насаждений связано с вырубкой аварийно-опасных деревьев, сухостойных деревьев и кустарников, с осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных и других чрезвычайных ситуаций, субъект хозяйственной и иной деятельности освобождается от обязанностей платы.

Александр Шитов
Клиент, г. Москва

Симон, спасибо за ответ!