Как спилить аварийное дерево рядом с границей СНТ?
Здравствуйте!
Калужская область, Боровский район, СНТ. У меня дом граничит с лесом. С одной стороны дачной улицы лес, с другой стороны дома. Вдоль улицы идет ЛЭП местного значения. Столбы и устройство ЛЭП производилась за счет собственников СНТ. Напротив моего дома, в лесу (примерно 5-7 метров от дома) стоит большая береза. Нижняя треть дерева растет прямо, а дальше ствол имеет уклон примерно 30-40 градусов в сторону дома. В случае падения березы пострадает дом, ЛЭП, забор и всякие мелкие постройки. Я не беру в расчет машины и людей, которые могут оказаться рядом в таком аварийном случае.
Волноваться начал в тот момент, когда ураган прошлого года повалил пару деревьев в непосредственной близости от дома... Но те деревья благополучно упали в лес.
У моей березки нет физической возможности упасть куда-то в другую сторону - если она падает, откуда бы ни пришел ураган, она падает на дом!
Есть желание спилить дерево. Есть специалисты, готовые аккуратно, по частям, с использование автовышки убрать это дерево.
Слышал, что есть какое-то свежее Постановление или типа того официальный документ, обязывающий собственников участков в СНТ самостоятельно очищать зону возле ЛЭП на расстоянии 5-10 (???) метров.
Есть ли такой документ? Могу я спилить дерево без разрешения лесничества? Районной администрации? Может быть просто нужно решение правления СНТ о том, что мы имеем право самостоятельно очищать безопасную зону возле ЛЭП?
Соответственно, если указанное дерево находится на территории указанного муниципального образования и подпадает под полномочия местной администрации, получение соответствующего разрешения на вырубку поможет решить вопрос.
Это может затянуться! Так как назнчат торги на право вырубки и т.п., может затянуться на пару лет!