Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать

Здравствуйте Я дала другу деньги в размере 30000т.р. под проценты 36% годовых в подтверждения этому им была выдана расписка но к сожалению без даты возврата долга я подавало на него в суд мне вернули документы потому что нет письменного подтверждения об уведомлении я посыла почтой но он не получал я составила бумагу в которой прошу вернуть долг в полном объеме он ее подписал и поставил подпись но мне опять вернули заявления написав что нужно почтовое уведомления сума иска составляет на данный момент 51600т.р. за 2 года не выплаты.

06 Октября 2012, 19:23, вопрос №19770 Ульяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Ульяна!

    Если в расписке не указан срок возврата займа, то вступает в действие норма Гражданского кодекса РФ (ст. 810), которая гласит:
    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено
    договором.
    Таким образом, Вам необходимо документально подтвердить свое обращение к заемщику с требованием о возврате займа, т.е. предварительно направить письмо заемщику с уведомлением о вручении, и в случае отсутствия ответа через 30 дней можете обращаться всуд

    Удачи.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.
    Консультирую и составляю документы на расстоянии.

    06 Октября 2012, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats