Возможны ли препятствия в признании права собственности на гараж?

В 1981 г умер мой дед, в 1991 г умерла бабушка, стоит гараж. Моя мать прописана с бабушкой не была. Решил получить в собственность гараж и для этого в 2010 г через суд оформил право собственности на гараж за умершим дедом, истцом была моя мать, после чего пропустил время. В 2018 г моя мать обратилась к нотариусу для того чтобы получить гараж по наследству, нотариус устно пояснил что необходимо обращаться в суд. На руках имеется только решение суда о признании права собственности на гараж за покойным дедом, бабушка, как я понимаю, фактически, без визита к нотариусу, приняла от деда гараж по наследству и гараж, по наследствоу в судебном порядке необходимо принимать от бабушки.

Гараж и земельный участок оформлены на покойного деда, необходимо ли оформлять другие документы, не пропустила ли мать сроки исковой давности, возможны ли иные препятствия ?

, сергей, г. Новосибирск
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! чтобы стать собственником гаража и земельного участка нужно принять наследство и после оформлять права собственности. Т.к сроки принятия наследства прошли то нужно обращаться в суд.

Статья 1154 ГКРФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! В данном случае наиболее целесообразно признать за Вашей мамой право собственности на данное имущество в порядке наследования, ссылаясь на фактическое принятие ей наследства после бабушки (п.2 ст.1153 ГК РФ). Восстановление срока принятия наследства здесь невозможно в принципе, поскольку для этого необходимы, во-первых, уважительные причины пропуска такового срока, а во-вторых, иск о восстановлении пропущенного срока может быть подан в суд не позднее 6 месяцев с того момента, как эти причины отпали. В Вашей же ситуации ни о каких 6 месяцах и речи быть не может, времени прошло гораздо больше.

В суде надо будет доказать, что мама фактически вступила во владение и управление какими-либо из принадлежавших бабушке при жизни вещей (какими конкретно — всё равно), либо приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц (производила ремонт в бабушкиной квартире после ее смерти и т.п.); либо произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (оплата квартплаты и коммунальных платежей и пр.). Срок исковой давности в данном случае не пропущен (в принципе, он вообще в данном случае не должен применяться, в силу абз.5 ст.208 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.