Положена ли мне индексация пенсии в данном случае?

добрый день, я бывший работающий пенсионер, будучи на пенсии отработала 4,5 года, баллы начислялись, но пенсия не индексировалась, с 12 января 2018 года я прекратила трудовую деятельность, нахожусь на пенсии, должны ли были мне проиндексировать мою пенсию, если да то каким документом это регламентировано? Спасибо

, Наталия, г. Ноябрьск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброе утро!

ст. 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» 400-ФЗ предусматривает, что

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индексация проводиться не будет.

Так как Вы закончили трудовую деятельность 12.01.2018 года, то с данной даты Вам будет осуществлен перерасчет пенсии с учетом увеличения. Единственным моментом будет являться срок выплаты. Ориентировочный срок поступления сведений об увольнении на Ваш лицевой счет составляет 3 месяца. Таким образом сумму перерасчета будет выплачена в апреле-мае с даты 12.01.2018 г.