Права роженица в роддоме

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как зовутся те юристы, которые разбираются в тонкостях не только беременной женщины, но и самого процесса рождения ребенка?

По ФЗ N 323-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" человек может отказаться от медицинского вмешательство, например от прививок для ребенка, от стимулирования родов (кроме экстренных случаев) и тд. Насколько вправе человек просить позднее пересечение пуповины в роддоме, например через 30-60 минут, до окончания полной пульсации? При этом взяв ответственность на себя, зафиксировав ее документально.

Есть ли какие-то документы или стандарты, который описывают этот процесс, и насколько они жесткие в плане исполнения? Или же это из той же серии, что и прививки, хочешь - ставишь, не хочешь - не ставишь?

, Никита, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В том же ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано следующее:

Статья 19. Право на медицинскую помощь
<...>
5. Пациент имеет право на:

<...>
3) получение консультаций врачей-специалистов;
<...>

Т.е. если после консультации с врачом данное действие -

позднее пересечение пуповины в роддоме, например через 30-60 минут, до окончания полной пульсации

Никита

будет одобрено, его можно будет произвести. В каждом конкретном случае имеются различные показания и противопоказания в зависимости от индивидуального состояния пациента, поэтому врач просто не допустит действий, которые могут навредить здоровью человека.

Есть ли какие-то документы или стандарты, который описывают этот процесс, и насколько они жесткие в плане исполнения? Или же это из той же серии, что и прививки, хочешь — ставишь, не хочешь — не ставишь?

По данному вопросу есть также рекомендации ВОЗ:

Поздний зажим пуповины (примерно через одну-три минуты после родов) рекомендуется для всех родов при одновременном начале проведения основных видов медико-санитарной помощи новорожденным.

Ранний зажим пуповины (менее чем через одну минуту после родов) рекомендуется только в случае, если у новорожденного ребенка асфиксия, и он нуждается в немедленной реанимации.

 - http://www.who.int/elena/title...

Это именно рекомендации, порядок действий в каждой конкретной ситуации будет устанавливаться врачом, нельзя требовать 100% выполнения пожеланий пациента по процедуре позднего пересечения пуповины.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исходя из того, что перечень, указанный в ст. 20 Закона

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

является закрытым, а значит, расширительному толкованию не подлежит, право на отказ от проведения какой-либо процедуры у роженицы имеется. Другое дело, что в целях недопущения п. 1) — возникновения экстренного состояния для устранения угрозы жизни (как матери так и ребенка), врачи будут оценивать ситуацию, исходя из общей обстановки во время родов. Т.е. при возникновении угрозы жизни даже при наличии информированного отказа он значения иметь не будет.

Другое дело, что это фактически не отказ как таковой. Ведь как я понял Ваш вопрос, человек не отказывается от проведения процедуры вовсе, а просит произвести ее позднее. По сути эти два обстоятельства приравниваться не могут, а значит возможность отказа, установленная ст. 20 закона, не может быть применен в рассматриваемом случае.

На мой взгляд, данный вопрос не описывается вышеуказанной нормой Закона №323-ФЗ. Нет в нем и другого указания на этот счет, ведь это не отказ от процедуры, а вмешательство в непосредственную деятельность по родовспоможению.

Какого-либо стандарта оказания медицинской помощи по родовспоможению, в котором бы описывался период, в течение которого должно производится иссечение пуповины я не обнаружил, в Приказе Минздрава

ПРИКАЗ
от 1 ноября 2012 г. N 572н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «АКУШЕРСТВО
И ГИНЕКОЛОГИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)»

об этом тоже ничего не говорится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Большинство родов происходит исходя из медицинской терминологии в затылочном предлежании.

При этом, что касается соответствующих рекомендаций, то они даются Минздравом РФ, по общим правилам согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 1 ноября 2012 г. N 572н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ)»

а также в отношении конкретных этапов оказания медицинской помощи, согласно:

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2014 г. N 15-4/10/2-3185ъ

Оказание медицинской помощи при одноплодных родах в затылочном предлежании (без осложнений) и в послеродовом периоде

Клинические рекомендации

Пережатие и отсечение пуповины

Раннее пережатие пуповины (сразу после родов) может привести к снижению уровня гемоглобина и развитию поздней анемии.

С другой стороны, слишком позднее пережатие пуповины нередко приводит к развитию гиперволемии и полицитемии, которая может быть причиной респираторных нарушений, гипербилирубинемии.

Рекомендуется пережимать пуповину через 1 минуту, но не позднее 10 минут после рождения ребенка.

При этом, что касается прав граждан, не следует забывать и об их обязанностях, так согласно:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

При этом, если до оказания медицинской помощи не поступало отказа от ее оказания, медицинская организация обязана руководствоваться приведенными выше положениями, а также согласно:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Никита
Клиент, г. Москва

— Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

А роды, по нормативно-правовой базе — это что? Не болезнь же, которую надо лечить, и роженица не больная.

Поэтому для меня остается вопросом, какой надо соблюдать режим лечения, если Письмо Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2014 г. N 15-4/10/2-3185ъ, рекомендует в определенный период пережимать пуповину… это же не режим лечения, а рекомендация?

Из всего вышесказанного, может ли человек документально оформить позднее пересечение пуповины (после рождения последа), с согласием врача (или главврача роддома) при нормальном течении родов, беря на себя ответственность, за те моменты, которые могут быть от позднего пережатия пуповины (гиперволемии, полицитемии, которая может быть причиной респираторных нарушений, гипербилирубинемии)