8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли процедура межевания перед покупкой дачного участка?

Здравствуйте!. Хочу купить дачный участок с маленьким домиком. На данный момент у них нет межевания. Смогу ли я его приобрести без межевания. Или для продажи сейчас это обязательная процедура?

, Юлия, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности. При выполнении кадастровых работ по межеванию участка предметом согласования является точное местоположение границ между двумя смежными участками. В процессе межевания кадастровым инженером может быть выявлено пересечение границ земельного участка с границами смежных участков, сведения о которых уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что может привести к разногласиям между собственниками (владельцами) смежных участков.
Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве (независимо от наличия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ). Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ст. 43 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
В случае если причиной пересечения границ земельных участков является ошибка в сведениях ЕГРН о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, то она может быть исправлена в порядке ст. 61 Закона N 218-ФЗ.

Поэтому если хотите всего этого избежать, то следует предложить продавцу уточнить границы дачного участка.

1
0
1
0
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, добрый день. Во избежание разного рода неприятных ситуаций вам следует перед покупкой данного участка провести его межевание. Для этого попросите продавца обратиться в соответствующую службу. При этом не забудьте о порядке межевания. Кадастровые работы по межеванию выполняются кадастровым инженером и включают в себя обычно комплекс работ (ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. п. 3 — 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции):

— сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
— подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
— обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
— выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
— геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
— точное определение площади земельного участка;
— чертеж земельного участка со всеми его границами;
— подготовку межевого плана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Все
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного пенсионного страхования Укажите нормативно-правовой акт И статью подтверждающей ваш ответ
, вопрос №4057558, Лис, г. Кемерово
Земельное право
Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток
я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток
, вопрос №4057474, Виктория, г. Москва
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 24.04.2018