Можно ли кассационную жалобу после апелляционной инстанции подать в Верховный суд?

Добрый день! Подскажите, можно ли кассационную жалобу после апелляционной инстанции направить сразу в Верховный суд?

, Сергей, г. Уссурийск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

можно ли кассационную жалобу после апелляционной инстанции направить сразу в Верховный суд?

Сергей

Нельзя, вначале необходимо направить кассационную жалобу в Президиум областного суда (верховного суда республики, краевого суда и т.д,)

Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, Верховный Суд — это уже последняя ступень, Вы не можете перепрыгнуть промежуточные.