8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Указана неверная дата рождения ответчика

Я являюсь ответчиком по иску банка об автокредите (перестал платить ввиду потери работы) сейчас ситуация с работой нормализовалась и готов выплатить остаток по автокредиту, но банк начинает куражиться с залогом. Оценщик (девушка) неправильно оценила предмет залога (для оценки взяла предыдущий модельный год авто "предыдущий кузов") и банку выгодно забрать автомобиль по сделаной оценке за 1/3 его настоящей рыночной стоимости. В процессе ознакомления с материалами дела обнаружил ошибку в моих данных (дата рождения) которая проходит через все материалы дела, то есть банк предъявляет иск не установив мою личность? Можно ли отклонить данный иск или развалить его? Пусть подают новый?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
Можно ли отклонить данный иск или развалить его? Пусть подают новый?

Добрый день

Ошибка в дате рождения, если с учетом данной ошибки, тем не менее, имеется возможность достоверно идентифицировать вашу личность (имеется ФИО, адрес, паспортные данные и т.д. вы не оспариваете факт заключения кредитного договора и договора залога), не является основанием для возврата иска или отказа в удовлетворении исковых требований.

По ф\наличию спора об оценке предмета залога, вам необходимо ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы. которая с большей точностью установит цену и вероятно ляжет в основу решения суда

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Нет, не думаю. Если в судебном заседании будет установлено, что кредит брали именно Вы ( а это будет подтверждено и иными доказательствами), то суд не откажет в его удовлетворении, так как личность может быть установлена и по иным данным.

А дату рождения исправят через заявление об изменении иска, либо в судебном заседании под протокол пояснят что это ошибка, не влияющая на предмет иска и все.

Вы же не будете отвергать что брали кредит?

Или будете?

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
0
0
0
0

Ведь вашу личность можно установить и по иным данным. Номер паспорта как минимум, которая наверняка есть у кредитора, подписи итп

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, нельзя, суд при рассмотрении гражданского дела установит Вашу личность и устранит эту неточность. Что касается оценки автомобиля, то в соответствии со ст. 38, 55, 56, 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе обратиться к суду с ходатайством о проведении оценочной экспертизы, которая в случае её проведения и будет положена в основу решения суда.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Андрей, добрый вечер! Неверная дата рождения не будет иметь существенного значения и на результат рассмотрения дела не повлияет, а вот оспаривать оценку залога Вы вправе представив возражения в рамках судебного дела, в этом случае суд возможно придет к выводу необходимости назначения экспертизы

ст. 79 ГПК

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
А именно: начиная с первого паспорта, везде указана неверная дата рождения
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующей проблеме. Квартира поделена на четыре части (приватизирована): 1. бабушка 2. Сын бабушки 3. Жена сына 4. Внучка Бабушка умерла. Наследником ее части становится сын. Проблема в том, что у него проблемы с документами. А именно: начиная с первого паспорта, везде указана неверная дата рождения. Верная дата рождения указана только в свидетельстве о рождении, во всех остальных документах дата рождения указывалась по паспорту. Из-за этого он не может вступить в наследство. Если он не успеет вступить в наследство по истечении 6 месяцев, может ли доля бабушки перейти государству?
, вопрос №3006223, Влад, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Лишение водительских прав
Судья в постоновлении указал неверную дату рождения, штраф я заплатил а у приставов он непогашен как быть
Что делать?судья в постоновлении указал неверную дату рождения, штраф я заплатил а у приставов он непогашен как быть
, вопрос №2822961, максим, г. Калининград
1 ответ
Исполнительное производство
Какие последствия грозят, если указана неверная дата рождения в исполнительном производстве?
Здравствуйте, было возбуждено ИП и я являюсь должником, но дата рождения указанная в ИП неверная, могут ли приставы взыскать с меня за должность? Учитывая то что с неверной датой данного человека не существует.
, вопрос №2248156, Александр, г. Стерлитамак
2 ответа
Административное право
Ночью во время прогулки украли рюкзак, но в заявлении о краже я указал неверную дату рождения
Здравствуйте! В моем регионе действует комендантский час для лиц, недостигших 18 лет. Я гулял ночью по центральной улице, у меня украли рюкзак. Я обратился в полицию, чтобы заявить о краже. Я очень запаниковал и распепеживался и совершил глупый поступок — неверно сказал свою дату рождения, изменив месяц на похожую по написанию цифру (с новой датой мне было уже 18, а не 17 лет) Я поставил подпись в заявлении, где указан эта неверная дата рождения. Скорее всего, рюкзак не найдут. Могу ли я понести ответственность за эти действия?
, вопрос №2088913, Сергей Ковальчук, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Внесение исправлений в постановление суда, если неверно указана дата рождения нарушителя
День добрый. Судья районного суда в постановлении указал неверную дату рождения нарушителя, основываясь на неверных данных, указанных в протоколе должностным лицом. В то же время при рассмотрении дела по существу, учитывались собранные доказательства, в которых дата указана верно. Уже после вступления постановления в законную силу, обжалования к краевом, оставлении без изменений, судья вынесла определение об исправлении описки в постановлении. Подали жалобу. Насколько правомерно решение судьи о внесении изменений?
, вопрос №1448887, Евгений, г. Владивосток
1 ответ