Какова правомерность списания затрат по содержанию МКД?

У нас управляющая компания -ИП на УСН 6%, доходом УК является вознаграждение за управление мкд. Может ли ук списывать в расходы мкд свою лицензию и приобретенную офисную мебель для своей деятельности.

, Елена, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ (ст. 161) ИП без образования юридического лица не может осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом. Такую деятельность могут осуществлять ТСЖ, ЖСПК (ЖСК, иные кооперативы) либо Управляющие организации (как правило — ООО). В свою очередь ИП — может быть управляющим например ТСЖ (но не самим домом), т.е. домом управляет ТСЖ, а ТСЖ управляет (вместо председателя) профессиональный управляющий ИП.

2. Указанные Вами расходы не относятся к расходам по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома. Поэтому Ваш ИП должен нести такие расходы за счёт собственной прибыли, но никак не включать их в расходы по содержанию дома. При ИП на УСН 6% налог берётся с оборота, т.е. расходы ИП не учитываются с точки зрения налогообложения при применении данной упрощённой системы, поэтому в Вашем случае вероятнее всего речь действительно идёт о списании расходов с общих средств собственников помещений дома, что неправомерно..

Елена
Клиент, г. Краснодар

Хотелось бы уточнить по первому пункту. У нашей управляющей организации — ИП имеется лицензия на право обслуживания домами. Если нельзя, тогда на каком основании ей выдали.

Вы видели эту лицензию? На какие она виды деятельности выдана? Сделайте копию — пришлите посмотреть… ИП  лицензии на управление домами не выдаются в принципе — только организациям, виды которых я описал.