8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность списания затрат по содержанию МКД?

У нас управляющая компания -ИП на УСН 6%, доходом УК является вознаграждение за управление мкд. Может ли ук списывать в расходы мкд свою лицензию и приобретенную офисную мебель для своей деятельности.

, Елена, г. Краснодар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ (ст. 161) ИП без образования юридического лица не может осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом. Такую деятельность могут осуществлять ТСЖ, ЖСПК (ЖСК, иные кооперативы) либо Управляющие организации (как правило — ООО). В свою очередь ИП — может быть управляющим например ТСЖ (но не самим домом), т.е. домом управляет ТСЖ, а ТСЖ управляет (вместо председателя) профессиональный управляющий ИП.

2. Указанные Вами расходы не относятся к расходам по содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома. Поэтому Ваш ИП должен нести такие расходы за счёт собственной прибыли, но никак не включать их в расходы по содержанию дома. При ИП на УСН 6% налог берётся с оборота, т.е. расходы ИП не учитываются с точки зрения налогообложения при применении данной упрощённой системы, поэтому в Вашем случае вероятнее всего речь действительно идёт о списании расходов с общих средств собственников помещений дома, что неправомерно..

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Хотелось бы уточнить по первому пункту. У нашей управляющей организации — ИП имеется лицензия на право обслуживания домами. Если нельзя, тогда на каком основании ей выдали.

Вы видели эту лицензию? На какие она виды деятельности выдана? Сделайте копию — пришлите посмотреть… ИП  лицензии на управление домами не выдаются в принципе — только организациям, виды которых я описал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Гражданское право
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
, вопрос №4095357, Анна, г. Калачинск
Дата обновления страницы 24.04.2018