Какой налог с продажи квартиры необходимо выплачивать?

Добрый день, я собственник 1/2 квартиры с 2008 года , получил в 2017 году наследство от матери вторую половину квартиры, оформил собственность. Сейчас хочу продать . Какой налог нужно будет платить? Только от 1/2 маминой ? Стоимость квартиры 1800.

, Сергей, г. Ижевск
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей! Министерство финансов РФ во многих письмах давало разъяснения для налоговых органов о том, что в вашем случае минимальный срок владения имуществом (в целях освобождения от налога) будет считаться с 2008 года. Так что от уплаты налога Вы на законных основаниях освободитесь, но, если хотите перестраховаться, можно выждать еще два года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ) и тогда у налоговой инспекции точно не будет оснований для претензий.