Имеет ли моя расписка юридическую силу,если я не указала свои паспортные данные и место жительства?

1 апреля 2018 года я уволилась с работы.Трудовую книгу я получила через 17 дней,через прокуратуру.

Когда я пришла за трудовой,работодатель под давлением заставил меня писать расписку,в которой я указала что материальных претензий не имею.Но в расписке я не указала свои паспортные данные и место жительства.Работодатель так же мне написал расписку.

Имеет ли моя расписка юридическую силу?

, Ирина, г. Пермь
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Не особо. Если в течении следующих трёх месяцев мы подадите в суд из-за каких-либо претензий, компенсаций, то расписка в суде не сыграет роли. По той причине, что отказ от своих прав — ничтожен. И если б вы там указали все свои паспорта и все адреса мира, — эффект был бы такой же.

Недействительность отказа от права на обращение в суд — это общее нормативное указание, наряду с которым имеются и специальные нормы, констатирующие недействительность отказа от права на обращение в суд применительно к отдельным сферам правоотношений. Так, в соответствии с п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. На основании ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее также — Закон о таможенном регулировании) <1> отказ лица от права на обжалование решения, действия (бездействия) таможенного органа или его должностного лица недействителен.
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

да у расписки свободная форма