Возврат 13% при покупке квартиры и последующей отделке

Здравствуйте! Как правильно должны быть оформлены чеки на приобретение стройматериалов при получении имущественного вычета на покупку квартиры?

Собственник работающий пенсионер, в 2016 году приобрел квартиру с частичной отделкой за 1 350 000 рублей. В 17 году подал декларации за 13, 14, 15 и 16 годы, вернул налог около 180000 рублей, в 17 году остается недополученный вычет и продолжался ремонт квартиры, собирали чеки на стройматериалы, мои вопросы:

1. В 2018 году подаем декларацию на оставшийся вычет и плюс ремонт, соответственно сумма по декларации с которой считается вычет увеличивается до 1600000 (сумма за квартиру+ремонт), надо ли подавать уточненные декларации за предшествующие годы, там то сумма указана только за квартиру?

2. Как правильно оформить чеки? Может ли быть в чеке написано покупатель "частное лицо", или обязательно фамилия собственника? Некоторые чеки только товарные, стоит отметка "оплачено", такие возможно предоставлять? Некоторые чеки с фамилией строителя, который делал ремонт.

3. Я поняла, что нужен реестр таких чеков на стройматериалы, можно ли его составить в хронологическом порядке, не указывая на какой вид работ пошел этот материал? Проблема в том, что мы в этом не разбираемся, и помочь никто не может.

, Юлия, г. Саратов
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. всего за квартиру и ремонт можно получить вычет с суммы 2 млн руб. то есть 260 тыс.руб. если сумму вычета по квартире уже получили, то можно подать дополнительные декларации по ремонту (в целом сумма до 2 млн).

2, 3. чеки должны соответствовать периоду отделки квартиры, и желательно на ваше имя.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ваш ответ!

У меня остались вопросы:

1. Про вычет 2 млн. я поняла, сумма стоимости квартиры и ремонта не должна превышать 2 млн, у меня так и есть, вопрос вот в чем: Уже были поданы декларации по возврату налога, возврат получили, в следующем году делали ремонт, будем подавать декларацию за 2017 г, где сумма произведенных платежей будет больше, чем в прошлых декларациях, т.к. в этой новой декларации мы укажем и стоимость квартиры и стоимость стройматериалов. Надо или нет подавать уточняющие декларации за прошлые годы, или я просто подаю новую декларацию, где сумма понесенных расходов = стоимости квартиры + стоимость материалов? Вопрос именно в том, что в новой декларации сумма больше, чем в прошлогодних декларациях, вдруг их (прошлогодние) надо переделать?

2. Про чеки. Как их представить в налоговую? Просто откопировать будет достаточно? Или надо создать какой-то реестр чеков в виде таблицы, указывая на что ушли стройматериалы, в каком количестве? Мне проще откопировать все чеки и написать «Общая стоимость стройматериалов на отделку квартиры», но примет ли в таком виде налоговая? Что посоветуете?

1.значит по квартире вы получили вычет с суммы 1350000 руб., а по ремонту у вас сколько всего расходов (какая сумма)? если у вас расходы в районе 650 000 руб., то есть до 2 млн руб., то вы их отражаете в отдельной декларации без затрагивания тех предыдущих деклараций, так как по ним уже вычет получен.

2. все примут, если чеки соответвуют времени ремонта, и желательно с вашей фамилией.